发布时间:2022-12-01 11:32:59 文章来源:互联网
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新修订《个人所得税》法开始实行,收入少几千甚至几万

新修订《个人所得税》法开始实行,收入少几千甚至几万

年底了,很多朋友最关心的就是今年年终奖能发多少。2019年1月1日起,新修订的个人所得税法正式施行。新税法提高了免征额度,增加了专项扣除,调整了各税率对应的收入范围,一定程度上降低了个人所得税。但是,有时候发工资的时候,多了一块钱,税后收入就少了几千甚至几万。到底是怎么回事?

1个月工资个人所得税

为了简单起见,我们将个人收入分为月薪和年终奖,假设月薪全部为工资收入,再计算个人所得税。

首先,必须明确:并不是所有的收入都需要征税。国家规定应纳税所得额为扣除五险一金后的收入,再扣除免征额后的余额。根据新修订的个人所得税法,免征额为5000元,即每月工资中的应纳税所得额为:

个人所得税是累进税,即对不同阶段的应纳税所得额征收不同的税率。根据新修订的个人所得税法,累进税率如下:

即应纳税所得额不超过3000元的部分,税率为3%,3000元至12000元以下的部分,税率为10%...

比如公司员工小王,月薪2万元。五险一金假设为2000元。扣除免征的5000元,应纳税所得额为2万元-2000元-5000元=13000元。

13000元的应税收入跨越了前三个纳税区间。计算个税,需要计算每个阶段对应的个税,然后相加,如下:

前3000元按3%征税,税额为3000元×3%=90元;

3000元至12000元的部分,按10%征收,税额为9000元×10%=900元;

12000元至13000元,按20%征税,税额为1000元×20%=200元;

三部分的税额加起来,90元+900元+200元=1190元。这是小王应该缴纳的个人所得税。

但是,这样计算个人所得税有点繁琐。为了方便计算,税务局给出了一个简单的算法:

例如:小王的应税收入为13000元,在20%的税率范围内。此时速算扣除为1410元,则小王的个人所得税为:13000元×20%-1410元=1190元,同上计算结果。

税务局给出了每个阶段的速算扣除数字,如下:

系列

应纳税所得额

税率

快速扣除

1个

3000元以内

3%

2个

超过3000元至12000元的部分

10%

210

3个

超过12000元至25000元的部分

20%

1410

4个

超过25,000元至35,000元的部分

25%

2660

5个

超过3.5万元至5.5万元的部分

30%

4410

6个

超过5.5万元至8万元的部分

35%

7160

7

超过8万元的部分

45%

15160

速算扣除的存在是为了弥补最上一档税率和上一档税率之间的差距,保证税收和收入的函数是连续函数,计算结果同上一步一步的计算和积累。显然,累进税制下,月收入增加后,按一定比例征税,不会出现月工资增加一元的情况个人税和企业所得税怎么算,税后收入反而减少。个税及税后收入与税前收入的变化如下图。

2年终奖金个人所得税

与月薪相比,年终奖的所得税算法更“奇葩”。

年终奖个人所得税的计算方法如下:首先将年终奖除以12计算“全月收入”,根据月收入确定税率和速算扣除额以及刚刚给出的每月工资税率表。

例如:小王年终奖36000元,那么月收入36000元÷12=3000元,属于一档,税率为3%,速算扣除为0。注意有不是5000元的免缴额度和五险一金。

那么,年终奖金个人所得税计算如下:

例如:小王的年终奖是36000元,按照刚才提到的算法确定的税率是3%,速算扣除是0,那么小王的个人所得税就是36000元×3%-0= 1080元。

大家有没有注意到一个问题:在计算年终奖税率时,将年终奖平摊到12个月确定的税率上,有助于降低个人所得税。但在计算个人所得税时,年终奖金整体乘以相应的税率,相当于计算了12个月的个人所得税,所以速算扣除也要扣除12次,以保证功能连续的。

但个税法规定,在计算年终红利税时,速算扣除与月收入相同,每年只扣除一次个人税和企业所得税怎么算,减少了11个月的速算扣除,使当年-结束红利税在每个税级临界点的跳跃,多出一美元会导致税后收入下降很多。这就是所谓的“年终奖临界点”或“年终奖盲点”现象。

例如:小王的老板本来想给小王发36000元的年终奖。按照刚才的计算,小王应该交税1080元。但是,由于小王年底工作出色,老板临时给小王发了1元奖金,所以年终奖金就变成了36001元,对应的月收入是3000.08元,所以小王的年工资收入属于二线征税范围。

班级

月收入

税率

快速扣除

2个

3000元以上12000元以下

10%

210元

所以他需要交税:36001元x 10%-210元=3390.1元。

由于多了1元年终奖,个税从1080元变成了3390元左右,增加了2310元,小王的税后收入减少了2000多元。

我们可以把年终奖收入和对应的个税画成一张图:

从这张图中我们可以看到,在每一个加税的临界点,个人所得税都会有一个跳跃,税后收入也会有一个跳跃。而且,年终奖收入越高,临界点的收入下降越明显。在年终奖金最高96万元的临界点,如果多发1元,税后收入将减少8.8万元!

企业在准备发放年终奖时,一定要避开这些盲点。经过计算,盲区有以下区间:

序列号

盲区起点

死区尽头

1个

36,000

38,600

2个

144,000

160,500

3个

300000

318,300

4个

420,000

447,500

5个

660,000

706,500

6个

960,000

112万

比如年终奖在36000-38600之间,税后收入不会有36000元那么多;如果年终奖在14.4万到16.05万之间,税后收入不会超过14.4万……如果年终奖陷入这些盲区,企业和员工都应该自觉降低年终奖要在临界区的起点之前。

3 如何分配月薪和年终奖

假设小王是公司的业务骨干。老板给小王开出了40万元的年薪,并让他在月薪和年终奖之间自由分配这40万元。

根据刚才的讨论,我们已经知道月薪是有免税额的,年终奖是没有免税额的。月薪是正常的快扣,年终奖金在临界区跳跃,所以把工资放在月薪里比较划算。但是,如果全部放在月薪里,月收入就太高了,税率也高了。

小王如何配置才能最大化他的税后收入?

由于五险一金的问题比较复杂,为简单起见,我们不再考虑。同时,如果月收入低于5000,年终奖金税也会有一定的扣除,暂时不考虑这种特殊情况。

我们把收入按照税率分成几段,换算成年薪。比如月薪5000元免税,对应的12个月收入为6万元。如果每月多出3000元,就会达到一个税率起征点,对应一年12个月36000元,这期间的税率为3%;如果增加9000元,应纳税所得额将达到12000元。税率区间的临界点,9000元对应12个月的108000元。在此期间,税率为10%。不同的是,年终奖会在两个起征点上跳涨。

现在我们可以为小王规划收入分配了。

首先,小王收入的前6万元要计入月薪(每月5000元),因为这些收入都在免税额之内,不需要纳税。

那么,小王的第二笔收入72000元应该放在月薪36000元(税率3%)和年薪36000元(税率3%)中。两种情况的纳税情况完全一样。

之后,小王要承担10%的税率。由于年终奖有3%到10%之间的向上跳升,所以月薪没有跳升,所以要先补满月薪,即月薪10.8万。

现在小王的收入我们已经分配了24万,剩下的16万需要分配。我们现在面临一个两难的境地:要么继续增加月薪,增加的部分要承担20%的税率;或者增加年薪,首先需要承担个人所得税的跃升,然后需要承担多出的10%的税率。我们应该怎么做?

与这两种方式相比,月薪多了10%的税率,年薪有了跳跃。根据我们刚才的计算,当年终奖超过36000时,小王一下子就要多交2310元的税。按照两种方式10%的税率差,如果额外收入低于23100元,那么比年终奖多10%的月薪将低于2310元,比较划算把它放在每个月的工资里。如果额外收入超过23100元,则应计入年终奖,这样税就少了。小王还有16万多,所以下一步要补10.8万年终奖,税率10%,同时承担个人跳税年终奖2310元。

目前,我们已经安排了小王34.8万元的收入,剩下的5.2万元需要分配。这部分收入必须承担20%的税率。按照刚才说的,年终奖的临界区有跳跃,所以应该把月薪算进去。

这样算下来,小王一个月的工资总收入应该是6万+3.6万+10.8万+5.2万=25.6万,平均每个月21333元。年终奖是36000+108000=144000,不能超过一块钱,否则跨过第二个临界点,收入下降一万多。小王需要缴纳的个税为:月工资税1856.67元×12=22280元,年终奖金税14190元,合计36470元,年税后收入363530元。

如果小王的收入越高,这个问题就会变得越复杂,因为后面年终奖临界点的税跳会更大,会导致跨两个层级的月薪都小于所交的税年终奖案例。

4 我们还能做什么?

2019年1月1日,新修订的个人所得税法正式实施。国家税务总局近日印发《致全国个人所得税纳税人的函》,提醒纳税人关注个人所得税改革相关信息。此次个税改革,除了调整税率和档次外,还增加了纳税人子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项扣除。税收是根据相应的收入计算的,这对家庭负担很重的工薪阶层来说是一个很大的福利。

您可以登录国家税务总局个人所得税APP,进行实名认证,填写相关信息,这样您的月税后收入可能会增加不少。

李永乐

李永乐老师:北京大学物理学、经济学双学士学位,清华大学电子工程硕士;北京中学物理教师/物理竞赛教练。从教十年,共培养清华大学学生200余人,国际奥林匹克、亚洲奥林匹克、全国奥林匹克金牌得主十余人。

国务院亮出个税汇算清缴新举措,将进一步降低税收遵从税收模式

【会议时间】2020年1月10日(周五)9:00—16:30

【会议地点】西安市碑林区东大街聚花园9号富森城市酒店

中国税务网特聘讲师:蓝燕

中国500强讲师之一,参加省级财政厅组织的房地产行业会计信息质量大检查,参加省财政厅组织的土地增值税、环境税专项调查市地方税务局;发表于《中国税务报》、《中国税务师杂志》等多篇网络论文;语言通俗易懂,表达准确,国家政策方针分析到位,课程回头率高。而且,课程坚持从实践中来,到实践中去的原则,能够将财税法规与会计处理有效结合起来,受到企业的好评。

课程背景

目前,我国个税实行“代扣代缴、自行申报、汇算清缴、多退补缺、优化服务、事后抽查”的税收征管模式。此次国务院出台个人所得税汇算清缴新办法,将进一步降低纳税遵从成本,进一步切实减轻纳税人特别是中低收入群体的负担。下一步,要建立合理有序的个人所得税年度清缴制度,使专项附加扣除政策得到更好落实和不断完善,实现税制可持续发展。

此次国务院提出建立合理有序的个人所得税年度汇算清缴制度,将进一步推动专项附加扣除政策的落实和完善,促进纳税人更加准确地计算全年实际纳税义务。 ,进一步促进合理纳税。作为个税扣缴义务人,如何设计薪酬体系,如何规划员工个税,如何打造企业员工薪酬的行业竞争力,将是新模式下所有企业必须面对的重要管理领域。个税汇算清缴。

近日,国家出台企业所得税年度汇算清缴新政,金税三期系统全面升级!大数据存储信息将更加全面透明。日常监管税收评估和纳税人财务数据分析抓取对比也将更加准确便捷。国税地税合一,全数字化分析体现出更全面、针对性更强。

本课结合个人所得税汇算清缴和企业所得税汇算清缴新政策的具体实施文件,对个人税收新政策和企业纳税信用等级的解读,为纳税人财务创造必要的秘籍。和税务管理。

亮点总结

第一讲,正式版终于来了!个税汇算清缴,12万、400元,结清了!

1.个税汇算清缴,纳税额不超过400元的,免予汇算清缴;2、什么是年度汇算清算?3. 为什么要做年度财务报表?4.哪些人不需要办理年度财务报表?5. 谁需要办理年度账目?六、纳税人可以自主选择哪些处理方式?7、纳税人可以通过哪些渠道办理年度汇算清缴?八、纳税人在哪里向税务机关申报年度汇算?九、纳税人如何办理年度退税和纳税?

第二讲,一波年终奖来袭!你一定需要这些税务知识!

1、年度一次性奖金包括哪些内容?2、半年奖金可以作为全年的一次性奖金使用吗?3、听说今年年终奖的计税方式有新变化,请问如何计算和纳税?4、年度一次性奖金单独计算与计入当年综合收益计税有什么区别?案件证据;5.一年内可以多次使用单独计算年度一次性奖金的计税方式吗?6、如果我获得除年终奖以外的其他奖金,是否也可以参照单独计算年度一次性奖金的计税办法计算缴纳个人所得税?

第三讲,个人退税的7种情况,个人缴税的1种情况,如何退多赚少?

1、2019年度综合所得低于6万元,但平时已预缴个人所得税。2、2019年有专项附加扣除可享受,但预缴税款时无扣除。3.因年中就业、离职、部分月份无收入等原因,扣除6万元、“三险一金”等专项扣除、六项专项附加扣除、企业(职业)年金、商业健康保险、税收递延养老保险等扣除不足。

4、无就业单位,仅取得劳动报酬、稿酬、特许权使用费,需通过年度结算办理各项税前扣除。5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费商贸企业企业所得税怎么算,年中适用的预扣预缴税率高于全年综合所得年度适用税率的。6.预缴税款时未享受或未充分享受综合所得税优惠的,如残疾人个人所得税优惠减免等。 7.有符合条件的公益慈善捐赠支出,但未扣除预缴税款。8.在一种情况下,纳税和个税“

第四讲,3个小案例,帮你理清一次性补偿收入如何纳税

1、劳动关系的终止;2.提前退休;3、内部退休

第五讲:2019年企业所得税新政汇编!(截至2019.12.20)

要点一:放宽小型微利企业条件

要点二:小型微利企业减税政策

第三点:企业所得税申报表的修改

要点四:非居民企业所得税申报表的修改

看点五:扩大固定资产加速折旧优惠政策适用范围

看点六:科技型企业创业阶段条件放宽

第七点:文改企业免征企业所得税

第八条:符合条件的扶贫捐赠可在税前扣除

第九点:铁路债券利息收入减半

要点十:永续债企业所得税政策明确

第十一条:集成电路设计和软件行业企业所得税优惠政策

要点十二:保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策

要点十三:金融企业涉农贷款税前扣除政策和中小企业贷款损失准备金

要点十四:金融企业贷款损失准备税前扣除政策

第十五条:取消“非居民企业选择在其主要机构集中缴纳企业所得税的审批”行政许可事项

第16点:北京2022年冬奥会企业所得税优惠政策

第六讲:税务局最喜欢关注的38个异常!赶快检查一下自己吧!

1、主要考察企业的这些数据

1.企业收入;2.企业成本;3、企业利润;4.企业库存;5、企业银行账户;六、企业应缴纳的税金

2、企业千万不能有这38种会计异常!

1、贸易公司购销严重背离,如大量购买手机,却大量销售钢材。2.企业长期存在增值税抵扣异常现象。3.企业增值税负担异常低。4.企业增值税负担异常偏高。5、公司常年亏损,导致企业所得税缴纳率异常低。6、公司开业以来长期零申报。7、公司内部存在大量现金交易,不通过公司账户进行交易。8、企业经常账户过大。9、企业库存量过大。10. 企业取得大量无纳税人识别号或统一社会信用代码的增值税普通发票;11.企业大量开具办公用品增值税发票无清单。12、公司缴纳的增值税及附加对比异常。13、公司连续三年以上盈利但未向股东分红。14.存在大量企业发票为个人的异常费用。15.企业所得税申报表中的利润数据与报送的财务报表数据不一致。16、增值税申报表第一附件“未开票收入”填写负数不正常。17. 增值税申报单申报销售额与增值税开票系统销售额不一致预警。18.未办理免税备案,但免税销售异常。19.不存在简易征税备案,但存在简易计税销售预警风险。20、开票项目与实际经营范围严重不符的。21、增值税申报表二“进项税额转出”为负数异常。22、公司只有销售项目,没有异常进货项目。23、公司只有来料,没有异常销售项目。24.新设公司发票异常增量现象频发。25. 新成立的公司在短时间内突然出现账单金额异常增加。26.工资薪金个人所得税人均低税率存在异常风险。27.个人从两个或两个以上来源获得的工资薪金未合并申报的风险。28.同一单位的职工同时有工资薪金所得和劳动报酬所得。29.工资总额申报个人所得税与企业所得税不一致产生的异常风险。30.期间费用率异常高。31. 大部分发票都是按最高金额开具的,发票全额明显偏高。32.农产品扣减异常情况较多。33、公司没有车辆' s书,但存在加油费等大量异常。34.异地进项税额或销项税额比例严重偏高。35.增值税专用发票金额异常变动。36.纳税人销售货物的发票价格发生异常变动的。37.法人户籍不在本地,法人设立异常集中。38、企业存在大量“会议费”、“一批料”、“咨询费”、“服务费” s的商品销量变化异常。37.法人户籍不在本地商贸企业企业所得税怎么算,法人设立异常集中。38、企业存在大量“会议费”、“一批料”、“咨询费”、“服务费” s的商品销量变化异常。37.法人户籍不在本地,法人设立异常集中。38、企业存在大量“会议费”、“一批料”、“咨询费”、“服务费”

【受益人】

财务经理、会计师;税务经理、税务人员及与清算结算相关的人员

【会议费用】

单一训练

3000元/人(含培训、教材、午餐、茶歇等)

白金卡会员

32800元/年(详见中水网会员服务说明)

黄金会员

18880元/年(详见中水网会员服务说明)

多功能卡会员

13800元/年(详见中水网会员服务说明)

银卡会员

9988元/年(服务内容详见中水网会员服务说明)

结尾

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