发布时间:2022-11-26 06:57:47 文章来源:互联网
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关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税个人所得税依据问题的通知

关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税个人所得税依据问题的通知

您好预征企业所得税怎么算,按照之前的文件为例,增值税按11%计算,现在是9% 《财政部、国家税务总局关于增值税改革后契税、房地产税、土地增值税、个人所得税计算依据的通知》(财税〔2016〕43号): 土地增值税纳税人转让房地产取得的收入不包括增值税收入。国家税务总局关于营业税改征后土地增值税征收管理的若干规定的公告(国家税务总局公告2016年第70号): 1、关于增值税改征后土地增值税应纳税所得额的确认:增值税置换后,纳税人划转的房地产土地增值税应纳税所得额不含增值税。适用增值税一般计算法的纳税人,转让房地产土地增值税应纳税所得额不包括销项税额;纳税人适用简易计税方法,转让房地产不得计入土地增值税应纳税所得额。房地产开发企业预缴土地增值税的计算方法及核算处理 2 房地产开发企业预缴土地增值税的计算 根据上述政策,房地产开发企业收到预收款项时: 1、一般计税方法下:土地增值税预缴=预收/(1+11%)*土地增值税预征率 2.在简单的计税方法下:预缴土地增值税=预收/(1+5%)*土地增值税预征费率是为了方便纳税人, 根据《国家税务总局关于营业税改征增值税后土地增值税征收管理的若干规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号): 为方便纳税人,简化土地增值税税前缴付的计算,以预收方式销售自研房地产项目的房地产开发企业,可按以下方法计算土地增值税预收基础: 土地增值税预收依据=预收-预缴增值税, 如:某房地产开发企业开发A项目(开工日期为2016年5月1日后),2017年7月出售普通住宅预收1110万元,根据当地法规,土地增值税预征税率为2%。

然后:1、一般情况下,土地增值税预缴的计算方式:土地增值税预收的计算依据=不含增值税的收入=1110/(1+11%)=1000万元预缴土地增值税=

不含增值税的收入*土地增值税预征税率=1000*2%=20万元。2、为方便纳税人,简化土地增值税预缴计算:预付应缴增值税=1110/(1+11%)*3%=30万元预缴土地增值税的依据=1110-30=1080万元预缴土地增值税=1080*2%=21.6万元。从以上结果来看,虽然计算简单,但预缴税款比正常计算方法下要大。国家税务总局公告2016年第70号规定,“为方便纳税人简化土地增值税预缴税的计算”,“可以按照上述方法进行计算”,但在部分省市,强制纳税人按照上述规定计算缴纳有些不妥。房地产开发企业预缴土地增值税的计算方法及核算处理3土地增值税预缴的会计处理房地产开发企业预缴土地增值税的计算方法及核算处理 以上为例,企业预付土地增值税20万元,会计处理如下: 借款:应交税款-应纳税额 20 贷方:银行存款 20 开发项目达到竣工条件时,相应收入和成本结转损益, 土地增值税转入税金及附加账户: 借方:税费及附加 20 抵免:应纳税额-应缴土地增值税 20但部分企业在提前缴纳土地增值税的同时将其转为“税加补”, 不符合权责发生制和收入成本匹配原则的要求。有的企业在提前缴纳土地增值税的同时,转入“预付账款或费用分摊-土地增值税划拨”,满足竣工条件后转入“税费、附加”。笔者认为预征企业所得税怎么算,这种对“应交税-应交土地增值税”期末余额的处理,能够更准确地反映项目未完工时应提前缴纳的金额,更好地反映期末资产负债表的合理性和公允性。因此,我个人更喜欢这种会计处理。

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