发布时间:2022-12-30 14:53:25 文章来源:互联网
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企业所得税汇算清算时增加的税费调整,应当如何进行会计处理?

企业所得税汇算清算时增加的税费调整,应当如何进行会计处理?

企业在办理企业所得税汇算清缴时,无需对税费调整进行会计处理。

题中假设适用税率为18%,会计核算利润总额仍为-1000元,但计算税金时,应纳企业所得税=500*18%=90元。 假设采用应付税款法,计提税款的会计分录为:

借:所得税90元

贷:应交税金-应交企业所得税90元

因此,公司当年净利润=-1000-90=-1090元。

当然,如果纳税调整包括会计差错的调整,会计差错本身也应该进行调整。

关于补充问题。

1.关于会计问题。

如在汇算清缴时,汇算清缴当年的会计科目已经汇算,且本年未确认所得税费用用损益表怎么算企业所得税,即应缴纳的企业所得税税额按尾款计算,付款应全额计算。 用于会计目的。 在这种情况下,补充问题中的三个会计分录是正确的。

但需要注意的是,虽然该会计分录已计入2005年会计账簿,但分录1、分录3应调整2004年资产负债表中的相关年末数据和利润及利润分配表中的相关当年数据. 同时,2005年资产负债表相关年末数据也应进行调整。 调整方法:以原报表为基础,按分录1、分录3的会计科目调整相关报表项目。其中,标题中“调整以前年度损益”科目作为“所得税”的主题。

此外,分录2应视为2005年发生的业务,无需调整相关报表。

2、关于2005年度资产负债表期初未分配利润。

上述报表调整后,在2004年不存在上年未分配利润的情况下,问题中2005年资产负债表中年初未分配利润项目的金额为实现的净利润2004年计算公式为:

2004年度利润总额-1000-2004年度所得税费用90=2004年度实现的净利润-1090元。

如果调整报表后,2005年度资产负债表期初未分配利润项目金额为-1090元用损益表怎么算企业所得税,则一般可以认为报表调整正确。

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