发布时间:2022-12-28 20:28:16 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

姜先生问答:合伙企业取得投资分红如何缴纳个人所得税

姜先生问答:合伙企业取得投资分红如何缴纳个人所得税

各位同学,税务局的回答是错误的。

根据国家税务总局关于实施《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税征收规定》的通知(国税函[2001]84号)第二条,个人独资企业对外投资企业和合伙企业分为投资者取得的利息、股息、红利,不计入企业收入,单独作为个人投资者取得的利息、股息、红利收入,个人所得税按照“利息、股息、红利所得”的计税项目计缴。 以合伙企业名义对外投资分配利息、股息、红利的,按照本通知所附第五条的精神确定各投资者的利息、股息、红利收入。 、利息、股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”计税项目计算缴纳个人所得税。

因此,84号文的规定是为了平衡税负。 因为有限公司个人股东收到的股息按20%征税。 独资企业和合伙企业获得投资分红。 列为本单位营业收入的,须按五级超额累进税率计算。 这些人很不公平。 为此,84号文规定股息不计入企业所得,按20%的税率单独征收个人所得税。

附:请看我的“避税法”是什么?

各位朋友,请自问您的企业是否存在以下税务问题:

(一)产品毛利高或账面虚高,导致增值税和企业所得税负担高

(二)部分员工工资高,因缴纳大额个人所得税而抱怨多

(3) 支付客户回扣、房租、贷款利息等,无法取得税前扣除发票

(四)个人股东分红、股权转让不能规避个人所得税

(5)单位出租房屋,房产税和增值税极高

(六)其他不能一一列举的节税需要

总结起来,有两个方面需要税务筹划。

一、增值税问题

增值税的基本原则是凭发票抵扣。 节税的总体思路是,要么通过虚开发票增加进项税额,要么减少应纳税所得额。 由于金三系统极其强大的功能,基本上堵住了虚开票的路。 如果企业客户都是一般纳税人,坚持开进项税发票,在销项税上做文章基本就被堵死了。

那么,增值税是死路一条吗?

经过对税收政策的反复研究,如果满足以下标准,可以大幅度降低增值税。 注意小企业所得税分红税率怎么算,这绝不是你想象中的月营业额10万的小规模纳税人免税的概念,而是所有可用税收政策的整合。

由于要综合考虑节税额度、前提条件和企业规模等因素,需要综合分析才能达到避税的目的。 节税模式为:免税、退税。 在某些情况下,在一般机票条件下可以,在某些情况下,在特殊机票条件下可以。

(1)如客户不需要专用发票(普通发票即可),可采用增值税免税方式,免除所有增值税,金额不限。

但前提必须是“营改增”所开展的与“营改增”相关的业务(即原营业税业务,不含房地产项目)税”单位,其他类型的企业和业务不得。

(2)客户如需抵扣专用发票,规划适用范围为:

①增值税改革后的生产加工、修理修配、现代服务业。

②纳税信用等级为A或B,其他等级不予接受。

③ 每年增值税纳税额底线必须保证在70万以上、400万以下。

④ 满足以上范围,100人以下的规模,非常容易操作。

如果税额低于70万小企业所得税分红税率怎么算,性价比很低,不适合避税。

这种方法有一个限制。 企业规模越小,纳税越多,越容易经营,规模越大,越难经营。

(3)批发和零售业务,除不免征增值税外,可免征其他所得税和股息个人所得税

(2) 所得税问题

包括企业所得税和个人所得税。

就是通过收入转移,把高税负变成低税负。 收入转移的方式必须以A单位向B单位缴费的名义进行,而B单位收取费用并开具发票后,如果还需要缴纳增值税、企业所得税和税后股息的个人所得税。

我的避税方法的神奇之处在于它采用了一种特殊的组织方法。 无论是一般纳税人还是小规模纳税人,取得所得后均免征增值税、企业所得税和个人所得税。 立即成为股东个人的税后分红收入,直接进入完全免税收入。

假设按500万计算。 如果收入不转账,账面上还有500万的浮盈。 税收计算如下:

①企业所得税=500×25%=125万元

②税后净利润=500-125=375

③股东分红个人所得税=375×20%=75万

④税负总额=200万,即税负比例=40%

⑤股东实际收入500万-200=300万

计划是税后收入是整整500万,而不是300万。

这个方案目前可以100%解决所得税抵扣问题,全国都可以用,任何需要消化利润的企业都可以做。 解决了利润转移问题,离避免个人所得税还远吗?

如果以上两方面都符合条件,恭喜你,增值税和所得税都解决了。 如果有的符合条件,一一解决总比根本不解决好。

(3) 相信并付诸行动,你会看到结果

手机号和微信号相同:

另一视角

换一换