发布时间:2022-12-09 00:39:10 文章来源:互联网
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【实务】会计从业资格证个人所得税税率表

【实务】会计从业资格证个人所得税税率表

需要缴纳个人所得税的收入有9类:

?综合收入:工资薪金收入;劳动报酬所得;稿酬收入;来自特许权使用费的收入。

? 子项收入:营业收入;利息、股息、红利收入;财产租赁收入;财产转让收入;意外收入。

一、个人所得税税率表

1、综合所得税税率表适用七级超额累进综合所得税率:3%-45%

下表为:按年度应纳税所得额计算适用的个人所得税税率表

下表为:按月应纳税所得额计算适用的个人所得税税率表

2、营业收入税率表营业收入适用五级超额累进税率:5%-35%

3.个人所得税预扣税率表

4.居民劳务报酬所得扣缴比例表

劳务报酬成本每扣除20%后,逐笔代扣代缴,适用代扣代缴税率表,计入工资薪金综合所得年度决算汇算清缴,综合所得税税率表适用于汇算清缴。

5、比例税率:20%

适用于利息、股息、红利收入、财产租赁收入、财产转让收入和附带收入

2、个人所得税的计算及相关优惠政策

1.纳税人同时取得综合所得和营业收入的,可申报扣除综合所得或营业所得6万元

也就是说,以6万元为起征点,年综合收入低于6万元的,不需要缴纳个税。超过6万元的,按扣除6万元后的收入计算个人所得税。有关详细信息,请参阅以下示例。

2.专项附加扣除和其他依法确定的扣除个体定额企业所得税怎么算,不得重复申报扣除。

2.1 子女教育

享受条件:孩子3周岁至小学开始学前教育阶段,或孩子处于全日制学历教育阶段。

扣除标准:子女教育费按每名子女每年12000元(每月1000元)的标准限额扣除。

家长可以选择其中一方扣除扣除标准的100%,也可以选择双方各扣除扣除标准的50%。具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。

2.2 继续教育

享受条件:在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出。

扣除标准:教育期间每月扣除400元。职业资格继续教育和专业技术人员继续教育支出,在取得相关证书的当年减免3600元。

2.3 大病医疗

享受条件:一年内,假设您患病,扣除医保报销后的个人负担(指医保目录范围内的自费部分)累计超过15000元。

扣除标准:您可以选择扣除自己或家人发生的医疗费用;父母扣除孩子的医疗费用,限额为8万元。

2.4 住房贷款

享受条件:买房子的人,而且只能抵扣第一套房子。

扣除标准:按每月1000元的标准扣除,最长扣除期限不超过240个月。夫妻双方可以选择自己扣除100%,也可以选择自己扣除50%。

2.5 租金租金

享受条件:如果在工作的城市没有房子,租房子也可以减免房租。

扣除标准:在直辖市或省会城市租房,每月扣除1500元。城市人口100万以上租房,每月扣除1100元;城镇人口小于或等于100万的,按每月800元扣除。

2.6 养老

享受条件:父母年满60周岁。

扣除标准:独生子女每月扣除2000元,非独生子女和兄弟姐妹平分。

以X先生为例,

他是独生子,有一个5岁的女儿,上幼儿园一年级。父母都60多岁了,都有一套贷款买的房子。

如果X先生的月工资为11400元,扣除五险一金,则年收入为136800元。

他每月的专项附加扣除是多少?

5岁女儿减免1000元+赡养60岁以上父母减免2000元+首套贷款购房减免1000元=4000元。

一年可抵扣4000*12=48000元

不申请专项扣除,一年需缴纳的税额为:

(136800-60000)*10%-2520=5160元

申请专项扣除后一年应缴纳的税额为:(136800-60000-48000)*3%-0=864元

申请专项扣除比不申请少4296元。

3、年终奖金申报个人所得税

年度一次性奖金有两种计税方式:单独计税和综合所得

先告诉大家一个好消息吧!年终奖个人所得税优惠政策延长至2023年12月31日!(详见国家税务总局2021年12月31日公告:2021年第42号)

也就是说,居民个人获得一次性年度红利,仍然可以选择按照未计入综合所得的计算方式纳税(单独计税),也可以选择计入综合收益。当年的综合收益来计算税金。

3.1. 单独征税

年度一次性红利收入除以12个月所得数额,按月折算后的综合所得税税率表,确定适用税率和速算扣除数,分别计税。

在一个纳税年度内,对于每个纳税人,这种计税方法只允许采用一次。

其计算公式为:

应纳税额=年度一次性红利收入×适用税率-速算扣除数

3.2. 计入综合收益

所有综合收益所得均按综合所得税税率表减税。

例如:Y女士为公司中层领导,2021年年薪收入为30万元。2021年12月,她领取了公司2021年年终奖24万元。此外,她在2021年没有其他收入。

假设没有使用单独的计税方法,您可以选择两者之一。

撇除“三险一金”和专项附加扣除等扣除项目,应纳税额如下:

1.单独征税

(一)综合所得:300000-60000=240000,如适用综合所得税税率表,税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用月度折算后的综合所得税税率表个体定额企业所得税怎么算,税额为:240000×20%-1410=46590元

总税额为:31080+46590=77670元

2.合并计税

300000+2=480000,适用综合所得税税率表,税额为:480000×30%-52920=91080元

仅税费计算就可节省13410元。

综上所述,建议低收入群体采用所得税综合征税,高收入群体建议单独征税。

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