发布时间:2022-11-29 20:37:44 文章来源:互联网
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工作中遇到问题解决不了怎么办?新政策不知道从哪里学习怎么办

工作中遇到问题解决不了怎么办?新政策不知道从哪里学习怎么办

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近年来,在经济下行压力较大、货币供应趋紧的情况下,企业之间的借贷行为越来越多,尤其是关联企业之间贷款企业所得税怎么算,无息贷款更为普遍。那么,关联企业之间的“无息贷款”需要纳税吗?

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案子

A公司与B公司于2019年9月共同出资2000万元设立A公司,其中A公司出资1400万元,占股70%,B公司出资600万元,占股30%。分享。因A公司业务发展需要,A公司于2020年3月无偿向A公司借款1500万元,这笔无息贷款应如何进行税务处理?

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税务处理分析

(1) 免息贷款是否要缴纳增值税?

根据财税[2016]36号文:单位或个体工商户无偿向其他单位或个人提供服务,视为销售服务。

因此,关联企业之间的无息贷款属于无偿借贷业务,需要作为销售额缴纳增值税。

此外,根据规定,自2019年2月1日至2020年12月31日,企业集团(含企业集团)内单位间资金自由拆借免征增值税。关联企业之间的借款符合该条件的,无需缴纳增值税。

(2) 免息贷款是否要缴纳企业所得税?

根据《税收征管法》规定,企业或外国企业在中国境内设立的从事生产经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来贷款企业所得税怎么算,不得按照独立企业之间的业务往来收付。 . , 减少其应纳税所得额或者收益的,税务机关有权进行合理调整。

此外,《税收征管法实施细则》规定:纳税人及其关联企业为融资资金支付或者收取的利息超过或者低于非关联企业之间可以约定的数额的,或利率超过或低于同类业务的正常利率,税务机关可以调整其纳税义务:

因此,关联企业之间的无息借款低于非关联企业之间可以约定的数额,税务机关有权进行合理调整,即存在被税务调整补缴的风险当局。

(三)应纳税额如何确定?

根据《实施条例》第三十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按同期金融企业同类贷款利率计算的数额的,为允许在税前扣除。

此外,根据规定,企业实际支付给关联方的利息费用还必须满足“资产负债率”的要求:

(一)金融企业,5:1;

(二)其他企业:2:1。

因此,对于免息贷款的税收调整,税务机关一般会按照金融企业(实践中主要是银行)同期的相同利率水平核定利息收入。

对于本文案例,假设税务机关同期调整银行利率6%,则A公司年贷款利息=1500×6%=90万元,A公司需要缴纳价值-附加税=90÷(1+6%)×6%=50900元,缴纳企业所得税=90÷(1+6%)×25%=212300元,合计纳税263200元(假设无其他考虑税收)。但是,由于A公司并没有实际消费,也无法取得发票,因此无法在税前扣除。综合来看,只有收入没有支出,反而增加了整体税收成本,是不妥当的。

(4) 如何规避无息贷款的税务风险?

建议签订借款合同,按市场行情约定利率,不约定无息(或无偿),同时按规定开具发票,借贷双方将分别确认收入和支出,避免不必要的税务风险。

假设本案约定的年利率为6%,则A公司需要缴纳增值税和企业所得税共计26.32万元(假设不考虑其他税费),A公司将向A公司开具发票。由于本期贷款业务不能抵扣进项税,A公司可将90万元全额计入财务费用,减去企业所得税=90×25%=22.5万元。考虑到双方实际纳税成本=26.32-22.5=3.82万元,远低于税务机关调整后不含息的纳税成本。

另一视角

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