发布时间:2022-11-15 23:06:00 文章来源:互联网
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财税实操:小微企业所得税优惠政策计算方法例题解析(一)

财税实操:小微企业所得税优惠政策计算方法例题解析(一)

本文是关于小微企业所得税优惠政策计算方法的财税实务内容。小微企业所得税优惠政策计算方法财税研究与工作问题

小微企业所得税优惠政策计算方法

例:假设A企业2019年一、二季度预缴企业所得税时,经判断均符合小型微利企业条件,相应累计应纳税所得额分别为80万元和240万元. 一、二季度中小企业减免税如何计算?

一季度:我们先按新政策计算实际应缴纳的所得税=80×25%×20%=4(万元)

税收减免=80×25%-4=16(万元)

计算很简单,但我们还有更简单的方法——不计算实际应纳税额,而是直接在减免税公式中列出计算公式,那么就会变成如下:

税收减免=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)

由上式可知,若年应纳税所得额不超过100万元,减税额=年应纳税所得额×20%

现在让我们看看第二季度。

二季度:同理,按照正常步骤,需要计算实际应纳税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)

税收减免=240×25%-19=41(万元)

计算起来不难,但是暂时计算一下25%和50%能不能简单点呢?当然,这里仍然不是计算实际应交所得税的金额,而是将计算公式直接列在减免税公式中,那么就会变成如下:

税收减免=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(万元)

由上式可知,年应纳税所得额超过100万元的,减免税额=年应纳税所得额×15%+5

普惠型小型微利企业所得税减免政策将影响哪些企业

与以往的小型微利企业所得税优惠政策相比,此次政策可概括为“一增”和“一扩”两大特点。

“一个加利”:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按以下税率缴纳企业所得税20%;100万元但不超过300万元的部分,按应纳税所得额的50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,按实际税负计算。将分别降低至 5% 和 10%。

“一扩”:进一步放宽小型微利企业标准,年应纳税所得额由不超过100万元提高到不超过300万元;将原工业企业从业人员增加到不超过100人,其他企业从业人员不超过80人,统一增加到不超过300人;原工业企业总资产不超过3000万元,其他企业不超过1000万元,统一增加至不超过5000万元。调整后的小型微利企业覆盖95%以上的纳税人,其中98%为民营企业。

因此监理企业企业所得税怎么算,无论是符合原有条件的小型微利企业,还是符合新条件的小型微利企业,都将受益于这项普惠政策。

小微企业所得税优惠政策计算方法同上。如果符合这一政策的企业不知道如何计算自己的财务,可以按照文中介绍的例子一一计算清楚。此外监理企业企业所得税怎么算,小微企业若想享受税收优惠政策,必须提前申请,具体申请步骤可关注本网站内容更新。

以上内容是对《 小微企业所得税优惠政策计算方法》在税法实践中的完整解读。如果各位会计师在学习《 小微企业所得税优惠政策计算方法》时遇到了相关的财税问题,学习题都是

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