发布时间:2023-01-13 07:49:35 文章来源:互联网
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年终奖金税计算方法

年终奖金税计算方法

年终奖金税计算方法

年终奖的含义

年终奖的正式名称是年度一次性奖金。 是对员工过去一年工作业绩的奖励,也是可给可不给的物品。

年终奖的由来

奖金是对员工的物质奖励。 员工表现优异,工作成绩突出,为企业发展做出贡献的,应当给予奖励。 第一,是对员工努力的认可; 二是激励员工继续努力工作,取得更好的工作业绩。 不过,记者在部分企业调研中发现,企业在发放年终奖时并不容易考虑。 这是颁奖时的最后手段。

年终奖是喜是忧

经过一年的努力,到了岁末,大家都很期待能拿到一份丰厚的年终奖。 不过,拿到年终奖后年终奖个税怎么申报,别忘了个人所得税。 很多人对年终奖所得税的计算方法感到困惑。 在这里,我简单介绍一下年终奖所得税的计算方法,并提供一个年终奖个人所得税计算器.xls,可以方便您更快速的计算出您应该缴纳的年终奖所得税.

年终红利所得税的具体计算方法有以下三种:

1、年终奖高于(或等于)扣除费用的计算

根据年终奖金纳税规定,个人获得一次性年度奖金,且个人在领取奖金当月的工资薪金收入高于(或等于)税法规定的扣除数额时2000元的税法,计算公式为:

应纳税额=个人当月领取的一次性年度奖金×适用税率-速算扣除数,

个人当月工资薪金所得和年度一次性奖金所得,分别计算缴纳个人所得税。

例一:李某2008年度年终奖12000元,月工资及工资收入2400元,应纳税额1195元。

1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25

2、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)

3、当月工资薪金应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)

4、当月应纳税总额为1175+20=1195(元)

2、领取年终奖当月个人工资、工资收入低于扣除额的计算

发放年终一次性奖金当月,个人工资薪金收入低于税法规定的扣除额的,年终奖金在扣除“差额”后的余额中扣除个人当月工资、工资收入和扣除额之间的关系”,然后确定。 适用的税率和年终奖金的快速扣除。 此时的计算公式为:

应纳税额=(个人当月领取的年终奖-个人当月工资、工资收入和扣除费用后的差额)×适用税率-速算扣除数。

例二:刘先生当月工资薪金收入不足2000元(仅1400元)。 2008年1月13日,单位向刘先生发放年终奖3000元。 因此,一次性年终奖应从当月扣除工资和费用的差额2000元后,计算缴纳个人所得税。 据此,刘某领取年终奖时,应缴纳个人所得税120元。 计算过程为:

应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)

2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除为0;

应纳税额为2400×5%=120(元)

三、年终奖除以12不足2000,也要纳税

特别需要强调的是,年度一次性奖金除以12后的余额,低于法定扣除额2000元的,也应征税。

因为纳税人费用的扣除额已经从工资中扣除,所以年度奖金除以12,主要是确定适用税率和速算扣除额,不能作为判断是否纳税的依据。

例3:高先生每年的一次性奖金为18000元。 年终奖除以12,结果为1500元。 虽然低于法定扣除额2000元,但应缴纳相应税率1775元。

18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25

应纳税额为18000×10%-25=1775(元)

2009年8月31日,国家税务总局发布《关于明确个人所得税部分政策执行有关问题的通知》。 今后,单位实行“双薪制”(单位给职工多发一个月的工资)后,“双薪”应全部计算并缴纳个人所得税的办法将停止。

通知指出,近期部分地区反映个人所得税部分政策落实不够明确,以求公平税负。 该方法停止执行。

原办法规定,国家机关、事业单位、企业等单位实行“双薪制”后,个人取得的“双薪”应按一个月的工资薪金计算征收个人所得税。 . 上述“双薪”所得(起征点为2000元)原则上不予扣除,全部作为应税所得按适用税率(即在加上第 12 个月的工资和第 13 个月的工资后扣除起征点费用)。

4、单位免税发放的年终奖个人所得税的计算

根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税的年度一次性红利所得计算征收个人所得税的批复》(国税函[2005]715号),本年度个人所得税——期末奖金由单位承担。 工资薪金所得高于(或等于)规定扣除额的,个人所得税的计算公式如下:

(一)根据年度一次性奖金不含税所得除以12的商数,得出相应的适用税率A和速算扣除数A;

(2)含税年度一次性红利收入=(税外年度一次性红利收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

(三)按照年度一次性红利含税所得除以12的商数年终奖个税怎么申报,重新计算适用税率B和速算扣除数B;

(4)应纳税额=年度一次性红利收入含税×适用税率B-速算扣除数B。

例4 假设某公司一次性向每位员工发放免税年终奖10825元,单位为每位员工缴纳个人所得税1175元。 计算过程为:

第一步,根据年度一次性奖金不含税收入除以12的商数,求得相应的适用税率A和速算扣除数A;

10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;

第二步,根据第一步确定的税率和速算扣除额,将不含税的年终奖折算为含税年终奖,即含税年终奖收入=(未税年终奖金收入-速算扣除A)÷(1-适用税率A);

12000=(10825-25)÷(1-10%)

第三步,根据已含税的年终奖金收入除以12的商数,重新计算适用税率B和速算扣除数B;

12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除B为25;

第四步,按照确定的税率和速算扣除数计算应纳税额。 应纳税额=已含税年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B。

应纳税额=12000×10%-25=1175元

纳税人当月工资、薪金所得低于税法规定扣除数额的,免税年终奖与工资薪金之间的差额,从免税年终奖中扣除。当月收入和税法规定的扣除额,再按上述方法处理。 处理。

特别说明:根据(国税函[2005]715号)规定,企业为个人缴纳的个人所得税不得在企业所得税前扣除。

以下是年终奖金所得税计算的快速计算器,欢迎下载。

相关链接:年终奖金个人所得税计算器.xls(Excel格式,用迅雷下载)→个人所得税综合计算器(功能更强大)

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本文来自:嘻嘻网

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