发布时间:2023-01-01 01:52:05 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

福利:最新的一年! 最全的普通个人所得税税率表,会计收到了~

福利:最新的一年! 最全的普通个人所得税税率表,会计收到了~

(1) 年度一次性奖金的定义。 年度一次性奖金,是指行政机关、企事业单位和其他扣缴义务人根据年度经济效益和对职工年度工作业绩的综合评价,向职工个人支付的一次性奖金。 该奖励还包括实行年薪制和绩效工资制的单位根据考核情况支付的年终加薪、年薪和绩效工资。

(二)年度一次性奖金的计税办法。 职工个人取得的年度一次性奖金,作为一个月的工资和工资收入分别计算纳税。 但考虑到这笔收入与年度工作业绩相关,且数额往往较大,因此在计税时采用“按年取低税率”的方法,以减少税额,减少个人所得税。负担。 它分两步计算:

第一步

将个人当月获得的年度一次性红利除以12个月,按商数确定适用税率和速算扣除数。

年终一次性奖金发放当月,个人月工资、薪金收入低于税法规定的费用扣除标准的,年度一次性奖金应从“差额”中扣除。个人当月工资薪金所得及费用扣除标准”结余后,按上述方法确定年度一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

第二步

个人当月取得的年度一次性奖金,按照上一步确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

个人月工资、薪金收入高于(或等于)税法规定的费用扣除标准的,计税公式为:

应纳税额=个人当月领取的一次性年度奖金×适用税率-速算扣除数

个人月工资、薪金收入低于税法规定的费用扣除标准的,计税公式为:

应纳税额=(个人当月领取的年度一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除标准的差额)×适用税率-速算扣除数

(3)注意事项。 在一个纳税年度内,对于每个纳税人,该计税方法只允许使用一次; 对实行年薪制和绩效工资的单位,个人年终兑现的年薪和绩效工资按上述计税办法执行,除每年一次性奖金外,如半年度奖金、季度奖金、加班费、预提奖金、全勤奖金等,与当月工资薪金合并,依法缴纳个人所得税。

案例:2012年1月,中国公民王先生从单位领取月薪3000元,同时领取年度考核奖金2万元。 在不考虑其他因素的情况下,计算王先生的奖金应缴纳的个人所得税。 】

案例分析:

该奖金为单位对王某全年工作的考核奖励,为全年一次性奖金。 因此,需要先确定奖金适用的税率和速算扣除额,再计算其应纳税额。

一、确定税率和速算扣除

王某月工资不到3500元,所以月平均奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元。 查阅工资薪金所得税税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%和105。

二、计算纳税义务

王氏应纳税额=[20000-(3500-3000)]×10%-105=19500×10%-105=1845(元)

1 职工低价购房收入差异

单位以低于购建成本的价格向职工出售住房,职工因此支出减少的差价部分,作为个人所得税的应纳税所得额,按“工资薪金所得”计缴。项目按照年度一次性奖金征税办法个人所得税。

职工因单位低价销售房屋而少缴的差价部分,是指职工实际支付的购房价款与房屋购建成本之间的差额,但不包括免税的部分。住房制度改革时期的差价收入。

2年薪企业工资收入

中央企业负责人的薪酬收入由基本工资、绩效工资和任期奖励组成,其中基本工资和绩效工资的60%是当年支付的,绩效工资和任期奖励的40%是当年支付的学期结束后。 对当年支付的报酬,按照“工资薪金所得”项目按月计征个人所得税。

中央企业负责人任期届满后取得的绩效工资和任期奖励收入,按照年度一次性奖金计算办法一月份企业所得税怎么算,结合个人所得税计算缴纳。 需要说明的是,目前适用本规定的企业负责人范围较窄,仅为《国务院国资委管理的中央企业名录》中的以下人员。 除此之外,其他人员不得执行上述规定。

(一)国有独资企业和不设董事会的国有独资公司的总经理(行长)、副总经理(副行长)、总会计师;

(二)有董事会的国有独资公司董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师(有董事会的试点企业除外)国有资产监督管理委员会确定);

(三)国有控股公司国有股权代表董事长、副董事长、董事、总经理(行长),国资委党委管理的副总经理(副行长)、总会计师委员会;

(四)国有独资企业党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组组长)、国有独资公司和国家-拥有的控股公司。

3 特定行业工资薪金收入

采矿业、远洋运输业、远洋捕捞业经营效益季节性明显,从业人员个体月收入差距较大。 特殊规定。

(一)采矿业、远洋运输业、远洋渔业从业人员取得的工资薪金(含一次性年度奖金收入),按年计征,按月预缴。

(二)针对远洋运输业跨境流动的特点,在计算远洋运输业船员月工资薪金时,允许扣除税法规定的附加扣除。费用统一扣除的依据。 同时,船员伙食费用于集体用餐,未分配给个人的,不计入船员应税工资薪金所得。

案例:采掘业工人张某,从2012年开始,每年3-10月份月薪3500元,1月、2月、11月、12月月薪8000元。 在不考虑其他因素的情况下,计算张某每月预缴的税款和每年缴纳的个人所得税。

案例分析:

采矿业是税法规定的特定行业,张先生工资薪金的个人所得税按年计算,按月预缴。

(一)每月预缴税款

每年3月至10月无需扣缴税款;

其他月份预扣税额=(8000-3500)×10%-105=345(元)

年度预扣税=345×4=1380(元)

(二)按年计算纳税

平均每月应纳税额=[(3500×8+8000×4)÷12-3500]×3%

=1500×3%=45(元)

年应纳税额=45×12=540(元)

退税=1380-540=840(元)

4企业年金缴纳

企业年金是指企业和职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿参加的补充养老保险。 与基本养老保险的缴费方式相同,建立年金制度的企业和职工需要按规定分别向有关管理机构缴纳保险费。

5 提前退休人员领取补贴收入

机关和企业事业单位应当对未达到法定退休年龄并已正式办理内退手续的个人,按照统一标准一次性支付内退补助费。 这部分补贴收入不属于免税退休工资收入,个人所得税按办理提前退休手续至法定退休年龄之间的月份平均分配计算。

应纳税所得额=(一次性补贴收入÷办理提前退休手续后实际达到法定退休年龄的月数-费用扣除标准)

应纳税额=【应纳税所得额×适用税率-速算扣除数】×实际提前退休至法定退休年龄的月数

6 解除劳动合同取得经济补偿收入

为支持企事业单位、机关、社会团体等用人单位推进劳动人事改革,妥善安置相关人员,维护社会稳定,一次性经济补偿收入(含用人单位发放的经济补偿金)个人因解除劳动合同、生活费等补助),在计算个人所得税时给予一定的税收优惠。

个人取得的一次性补偿收入在上一年度当地职工平均工资的3倍以内的部分,免征个人所得税; 稍后计算税金。 具体为个人取得的一次性经济补偿收入除以个人在企业工作年限(按实际工作年限计算,超过12年按12计算),即商数作为个人的月工资和工资收入按照税法规定计算和缴纳。 同时,个人在领取一次性经济补偿收入时实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费和失业保险费,允许在个人所得税前扣除。

案例:孙某在某机械厂工作20年。 2012年2月,与公司解除劳动合同。 机械厂一次性给孙某补偿19万元,同时从中抽出1万元,用于支付孙某的住房公积金、基本养老保险费、失业保险费。 计算孙某应为补偿金缴纳的个人所得税。

其他信息:2011年孙某所在地员工平均工资为2万元。

案例分析:

1.计算应税补偿金额

免征个人所得税补偿金=20000×3=60000(元)

个人所得税应纳税额=190000-60000-10000=120000(元)

2.计算纳税义务

孙某虽然在企业工作了20年,但按照现行的税收政策,只能按12个月的月数分摊计税。

每月应纳税所得额=(120000÷12)-3500=6500(元)

每月应纳税额=6500×20%-555=745(元)

补偿金应纳税额=745×12=8940(元)

7单位支付给内部退休人员的一次性收入

行政机关、企业事业单位和社会团体在机构改革或减员增效过程中,对符合一定条件的职工实行内部退休。 个人实行内部退休,在办理内部退休手续时至法定退休年龄期间从原单位取得的工资薪金,不属于税法规定的免税退休工资收入,应归类为“工资薪金所得”。 项目征收个人所得税。

个人办理内部退休手续后从原单位取得的一次性收入,按办理内部退休手续与法定退休年龄之间的月份平均,并与“工资薪金”收入相比较当月的。 合并后减除当月费用的扣除标准,并根据余额确定适用税率和速算扣除额。 之后,将获得的一次性收入加上当月工资薪金,减去费用扣除标准,按上述方法确定的税率和速算扣除额计算个人所得税。 它分两步计算:

第一步:确定适用税率和速算扣除

对应基数=一次性收入÷办理内部退休手续距法定退休年龄的月数+当月工资-费用扣除标准

以上述为基数,参照工资薪金所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。

第 2 步:计算您的纳税义务

应纳税额=(一次性收入+每月工资、薪金-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除

8 独资、合伙投资者应纳税额核查

个人独资企业、合伙企业有下列情形之一的,主管税务机关可以按照批准的征收办法征收个人所得税:

(一)企业应当按照国家有关规定设置会计账簿但未设置会计账簿的;

(二)企业虽设立账簿,但账目混乱或成本信息、收入凭证、费用凭证不完整,难以核对账目;

(三)纳税人有纳税义务,未在规定期限内申报纳税一月份企业所得税怎么算,被税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

核定的征收方式包括定额征收、核定的应纳税所得额征收和其他合理征收方式。 执行核定应纳税所得额征收办法(见表3.9)的,应纳税额计算公式如下:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=总收入×应纳税所得额

或=成本费用÷(1-应纳税所得额)×应纳税所得额

表 3.9:应纳税所得额表

行业应税收入率(%)

工业、交通、商业 5-20

建筑业、房地产开发业 7-20

餐饮服务业 7-25

娱乐业 20-40

其他行业 10-30

行业

应税收入率

(%)

工业、交通、商业

5-20

建筑业、房地产开发业

7-20

餐饮服务

7-25

娱乐产业

20-40

其他行业

10-30

个人独资企业和合伙企业投资者在核定征收个人所得税时,应注意以下三点:

(一)企业经营多项业务的,无论其经营项目是否单独核算,应当按照其主要经营项目确定适用的应纳税所得额。

(二)实行核准征税的投资者,不能享受个人所得税优惠政策。

(三)律师事务所、会计师事务所、税务会计师事务所、资产评估、房地产估价等评估中介机构不征收个人所得税。

另一视角

换一换