发布时间:2022-12-17 19:53:08 文章来源:互联网
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预缴企业所得税如何计算

预缴企业所得税如何计算

预缴企业所得税如何计算

计算应纳税所得额的方法有两种,一种是直接法,一种是间接法。

1、直接计算法:

应税收入=收入总额-非应税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

2、间接计算法:

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目数

企业所得税预缴应注意三个方面

预付季(月)实利

《企业所得税法》第五十四条规定,企业所得税按月或者按季预缴。《国家税务总局关于加强企业所得税预缴工作的通知》(国税函[2009]34号)第一条规定,预缴实缴月度或季度利润有困难的,可以按照上一纳税年度征税??。以月平均额或季平均收入额预缴,或经税务机关核准之其他方式预缴。为确保税款及时足额入库,各级税务机关原则上应当:

例如,某企业今年一季度亏损100万元最新规定企业所得税怎么算,二季度亏损50万元,三季度盈利80万元,累计亏损70万元。元从一季度到三季度。企业经主管税务机关批准,按年申报,按季预缴企业所得税。此前,企业未向税务机关申请其他预缴方式。因此,企业应按第三季度的实际利润额预缴企业所得税。多缴的税款可在年度结汇时申请退税,也可抵扣以后的年度税款。

总分行本地预付有规章制度

总行应将企业当期应纳税所得额的其余50%按照各分支机构应分摊的比例分摊至分支机构,并及时通知各分支机构;或自季度末起15日内,申报预缴当场分摊的所得税。合并纳税企业应按照规定的预缴分摊办法,根据当期实际利润额计算预缴总分公司企业所得税额,由总分公司预缴。分别提前到现场;预缴困难的,也可以按照上一年度应纳税所得额的十二分之一或者四分之一缴纳。预付方式一经确定,当年不得变更。这里的分支机构仅指具有主要生产经营职能的二级分支机构,三级以下分支机构不实行现场预付,应纳入二级分支机构管理。

例如,某公司总部设在南京,在北京、上海、兰州设有三个分支机构,则适用总分支机构合并征税政策。三季度,兰州分公司分别占三个分公司总资产、营业收入和员工薪酬的50%、20%和40%。公司及其他分支机构的税率为25%。假设,公司三季度的应纳税所得额为2亿元最新规定企业所得税怎么算,兰州分公司应分摊预缴的企业所得税是多少?

第一步:公司统一计算应纳税所得额总额2亿元

第二步:划分应纳税所得额

(一)各分公司预缴应纳税所得额的50%=20000×50%=10000(万元);

(2)计算兰州分公司的分配比例。总行根据分支机构上一年度的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算分摊所得税的比例;级别分支机构;三个因素的权重分别为0.35、0.35、0.30。

(分公司营业收入÷各分公司营业收入之和)×0.35+(分公司员工工资÷各分公司员工工资总和)×0.35+(分公司总资产÷各分行总资产之和)×0.30=50%×0.30+20%×0.35+40%×0.35=0.36。

(3)兰州分公司预缴所得税额=10000×0.36=3600万元(万元)。

第三步:计算不同税率地区的预缴所得税总额

(1)兰州分公司预缴所得税额=3600×15%=540(万元)

(2)其他企业预缴所得税额=(20000-3600)×25%=4100(万元)

(3)公司预缴所得税总额=540+4100=4640(万元)

第四步:应交企业所得税的分摊

(一)各分公司按50%分摊应缴企业所得税=4640×50%=2320(万元)

(2)兰州分公司预缴企业所得税=2320×0.36=835.20(万元)。

总分行现场预缴税款的计算过程比较复杂,绝对不能为了图省事走捷径。尤其是第一步,由于兰州分公司适用15%的优惠税率,不能直接将25%的适用税率乘以公司全部应纳税所得额。否则,会导致企业多预缴税款。兰州分公司的预缴税额不是分公司的应纳税所得额直接乘以15%的优惠税率所得的数额,而是分公司在预缴税款总额中所占的份额。 . 否则,将导致分行少预缴税款。

销售未转让房地产所得预缴企业所得税

《国家税务总局关于企业所得税收入确认若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第一条规定,除企业所得税法及其实施条例另有规定外一、企业销售收入的确认必须遵循权利与义务、权责发生的原则和实质重于形式的原则。企业销售同时满足下列条件的商品,确认收入的实现:(1)商品销售合同已经签订,且企业已转移与商品所有权相关的主要风险和报酬的商品给买方;该商品既不保留通常与所有权相关联的持续经营权,也不实施有效控制;(三)收入的金额能够可靠地计量;(四)卖方已经发生或者将发生的成本能够可靠地计量。

例如,某房地产开发公司在三季度出售了一处自有房产,并签订了正式的买卖合同。这套房子的售价为9600万元,买家已经支付了9000万元,因为房产过户手续还没有办妥。因此,公司财务人员认为出售该房产所得无需预缴企业所得税,这是不正确的。

根据权责发生制原则和实质重于形式原则的要求,只要满足上述规定的收入确认条件,即使不动产未发生转移,资产所有权未发生形式上的变化,也应计入财产转让收入。对企业所得税的应纳税所得额,依法办理企业所得税预缴申报手续。

预缴企业所得税如何计算?预缴企业所得税的计算与实际缴纳企业所得税相同,无特殊差异。建议在需要预缴企业所得税时,应登陆会计学院网站查看具体操作流程,确保预缴工作合理规范。

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