发布时间:2022-12-02 00:30:20 文章来源:互联网
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异地施工是建筑企业的常见现象,但是税费预缴却是个难题……

异地施工是建筑企业的常见现象,但是税费预缴却是个难题……

异地施工是建筑企业的普遍现象,但预缴税款却是一道难题...

01 什么情况下需要预缴税款?

根据规定,在同一地级行政区域内跨县(市、区)提供建筑服务,无需向建筑服务发生地预缴增值税。支付。

① 一般纳税人和小规模纳税人提供建筑劳务的,在建筑劳务发生地预缴,到机构所在地申报纳税;

②其他个人提供建筑劳务建筑企业所得税税率怎么算,应当向建筑劳务发生地主管税务机关申报纳税。

02 预缴税款什么时候交?

①应税行为发生并收到货款或取得货款索取凭证之日

②先开具发票的,以开具发票当天为准

③收到预付款之日为收到预付款之日

03 如何计算预缴税款?①增值税:

国税总局2016年第17号规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑劳务,取得预收款收入并在异地(不在同一行政区划)提供建筑劳务的,预缴税款按照不同计税方法缴纳:

一般税金计算:预缴税金=(全价及价外费用-已付分包款)/(1+9%)*2%

简单计税:预缴税金=(全价及价外费用-委托款)/(1+3%)*3%

②所得税:

根据2010年国税函156号文:建筑企业总公司直管的跨区域项目部,按总公司向项目所在地预缴企业所得税的0.2%项目按月或按季度计算的实际营业收入。项目部向当地主管税务机关预缴。

建筑业企业总机构应当汇总计算企业应纳税所得额,按照下列方法预缴:

(一)总行只有跨区域项目部的,扣除项目部预缴的企业所得税后,即期预缴;

(二)总行只有两级分支机构的,总行和分支机构的应纳税额按照国税发2008年第28号的规定计算。

04 一般计税和简单计税有什么区别?

注:小规模纳税人申报纳税可享受附加税费减半政策

05异地预付款需要准备什么资料?根据国家税务总局2016年第53号、2016年第23号公告:

建筑业企业跨县(市、区)提供建筑劳务,须填写《增值税预缴税表》建筑企业所得税税率怎么算,并在向建筑劳务发生地主管国家税务机关预缴税款时提供下列资料:

(一)与承包方签订的施工合同复印件(加盖纳税人公章);

(2)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);

(三)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。

注:如有一般分包业务,分包方在向总承包方开具增值税专用发票时,须在“备注”中注明工程发生地所在县(市、区)的名称增值税发票栏目”。

建筑行业中挂靠施工现象屡见不鲜,挂靠方负责实施的一种施工模式

挂靠施工现象在建筑行业并不少见。是一些承包类个人或资质不高的建筑公司借用资质中标、签订合同,由关联方进行实际施工的一种施工模式。

对于关联项目,关联方最终会面临从关联方获取利润的问题。计算企业附属利润的一般公式为:利润=项目收入-项目成本-项目费用-税金-管理费,公式中其他项目比较容易确定和计算,但仅减税有时会有一些争议在实际结算中,企业所得税是扣税中争议最大的税种(因为增值税、附加税等一些计税方式比较确定),本文主要探讨关联项目企业所得税的抵扣.

目前,建筑业企业所得税适用的税率(不同于税率)大致分为四类(考虑小微企业所得税优惠政策):25%、20%、5% % 和 2.5%。100万元以下的应纳税所得额和100万元以上且300万元以下的年应纳税所得额对应不同的征税比例。; 雇员人数少于或等于300人;资产总额小于或等于5000万元。)关联方企业在办理关联项目纳税申报时,须分别核算关联方和被关联方承担的企业所得税。

假设以下情况的从业人数小于等于300人挂靠企业企业所得税怎么算,总资产小于等于5000万元(如果建筑企业不满足这两个条件,那么税率统一为计算企业所得税时为25%,各科目分别计算,无争议)。

案例一:天天建设本期自营项目利润总额50万元,附属项目新增利润30万元,当季申报利润总额80万元。

天天建设应缴纳的企业所得税合计=80*2.5%=20000

自营项目每天应缴纳的企业所得税=50*2.5%=12500

附属项目应交所得税=2-1.25=0.75

案例二:本期天天建设自营项目利润总额80万元,关联项目新增利润40万元,当季申报利润总额120万元。

天天建设应缴纳企业所得税合计=100*2.5%+20*5%=35000

自营项目每天应缴纳的企业所得税=80*2.5%=20000

附属项目应纳所得税=3.5-2=1.5

案例三:天天建设自营项目当期利润总额280万元,附属项目新增利润40万元,当季申报利润总额320万元。

天天建设应缴纳的企业所得税合计=320*25%=80万

自营项目每天应缴纳的企业所得税=100*2.5%+180*5%=115000

附属项目应交所得税=80-11.5=68.5万

案例四:天天建设自营项目当期利润总额480万元,附属项目新增利润100万元,当季申报利润总额580万元。

天天建设应缴纳的企业所得税总额=580*25%=145万元

自营项目每天应缴纳的企业所得税=480*25%=120万

附属项目应纳所得税=145-120=25万

摘要:对于建筑施工企业挂靠企业企业所得税怎么算,在计算关联项目应扣除的企业所得税时,需要区分关联方自身是否符合小微企业相关条件。关联方本身为小微企业的,可按小微企业优惠政策缴纳企业所得税。但因关联项目利润合并,关联企业不能享受小微企业优惠政策。扣除时,关联方可单独计算优惠税率,再从税款总额中扣除这部分,其余为关联方需要承担的税款。但是,从案例3的计算结果来看,

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