企业所得税的弥补亏损的计算方式是什么?看完惊呆了 企业所得税亏损如何计算: 企业所得税弥补亏损的计算方法为: 1.纳税人在某一纳税年度发生亏损的,从上一年度的亏损总额中扣除; 2.不足补足的企业所得税怎么算怎么弥补,允许结转下一年度补足下一年度的收入,但结转期限最长不得超过五年。 5年亏损如何补: 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业在一个纳税年度发生的亏损,允许结转以后年度弥补以后年度的收入,但最长不得超过结转不得超过五年。 弥补亏损的原则是“先弥补亏损”企业所得税怎么算怎么弥补,即弥补亏损的年度从亏损的次年开始连续计算,最长弥补亏损的年度不超过5年,超过5年未补足的税前补偿金不再补足。企业本年度的利润可以在纳税前弥补以前年度的亏损,弥补期限为5年,即本年度的利润可以用来弥补以前年度的亏损。最多为企业5年前的亏损,6年前及更早的亏损不能使用。弥补。弥补上年亏损后,如有余额,则对余额征税上交。 涉及可弥补亏损时,企业年度应纳税所得额的计算公式为:所得税应纳税所得额=企业各纳税年度收入总额-非应税收入-免税收入-各项扣除额-以前年度准入额来弥补损失。 这篇文章给大家介绍了这么多关于如何计算企业所得税来弥补亏损。希望你看完这篇文章后有所收获。同时,更多相关内容可以查看往期文章,或继续关注我们,我们会及时更新给大家。 个人所得税税率表经营所得适用案例解析·怎么算张某于 谁应该处理结算和付款? 个体工商户的业主、个人独资企业的投资人、合伙企业的个人合伙人、个体承包经营人和承租人等从事生产经营活动的个人,在中国境内取得营业收入并接受审计征集的,需要申请办理个人所得税 企业所得税汇算清缴。 什么时候完成? 决算在取得营业收入的次年3月31日前办理。 在哪里做? 1、自然人电子税务局WEB端; 2.自然人电子税务局扣缴终端;(注意只能报《个人所得税企业所得税申报表(表B)》) 3.经营管理所在地主管税务机关办税服务机构。 怎么做? 仅取得一项营业收入——到经营管理所在地主管税务机关办理——填写《个人所得税企业所得税申报表(表B)》; 多地取得营业收入-与经营管理所在地主管税务机关分别办理-填写《个人所得税企业所得税申报表(表B)》,但必须选择一处办理合并申报并填写《个人所得税企业所得税申报表(C表)》。 企业所得税汇算清缴如何计算 公式: 应缴(退)税额=【总收入-(成本+费用)-损失-合格捐赠】×税率-速算扣除-预缴税款-税前扣除 温馨提示: 1.取得营业收入但无综合所得的个人,在计算每个纳税年度的应纳税所得额时,减除费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目6万元。 2.从两地或两地以上取得营业收入的,合并计算个人所得税;合伙企业合伙人的应纳税所得额,按照“先分割后纳税”的原则计算。 个人所得税税率表 适用于营业收入 案例分析·如何计算 张某于2021年10月创办洋洋工作室(独资),从10月到2021年12月,收入100万元,成本80万元。其中,张某工资1.8万元,家庭消费支出2万元,业务招待费超标1.2万元。张某当年无其他收入,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险5000元和0.4万元,符合条件的养老专项附加扣除6000元。假设税务机关确定为按季申报,张某如何办理2021年的预缴申报和汇算清缴申报? 分析 01 2021年1月19日前办理2021年第四季度预缴申报时(节假日顺延征收):根据国家税务总局公告2019年第7号,《个人所得税企业所得税申报表(A表)》 )》第8行填写说明,因洋洋工作室是在纳税年度中旬开业,张某应预缴个人所得税: 扣除四季度费用:0.5×3=1.5(万元); 应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元); 预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。 02 2022年3月31日前,在申报2021年度汇算清缴申报时:工作室上市投资人张某的工资、家庭消费支出、业务招待费等超过标准清单的应予调整纳税,调整增加的税额为5万元(1.8+2+1.2)。 根据国家税务总局2019年第7号关于完成《企业所得个人所得税申报表(表B)》第42行的公告,投资者扣除费用为6万元。 专项附加扣除可在汇算清算时扣除。 2021年应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元); 应交个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元); 可退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。 申报指南·如何申报 为了方便大家直观了解汇算清缴的操作方式,小编特意整理了自然人电子税务局(代扣代缴终端)和自然人电子税务局(网页端)的操作介绍。以上例为例,继续往下看: 代扣代缴业务 01 登录“自然人电子税务局(扣缴终端)”-“营业收入”-“年度财务报表”。 02 点击“修改”按钮,填写收入、成本和税费调整增加信息,完成后点击“确定”。 以上例为例,您需要在“总收入”中填写“1,000,000”,在“营业成本”中填写“800,000”。 03 双击第一行输入允许扣除的个人费用和其他扣除,完成后点击“保存”。 以上述案例为例,“基本养老保险”需要填写5000,“基本医疗保险”需要填写4000,“养老”需要填写6000。 04 保存后返回首页,确认无误后,点击“提交申报”。 05 提交申报表后,您可以进行纳税或申请退税! 网页操作 01 点击“我要办税-纳税申报-营业收入(表B)”。 02 选择报告年份并单击“确定”。 03 点击“被投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市)”,输入“统一社会信用代码”,选择对应的企业,点击“确认添加”。 04 点击下一步”。 05 点击下拉按钮,依次输入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。 以上例为例,您需要在“总收入”中填写“1,000,000”,在“营业成本”中填写“800,000”。 06 点击下拉按钮输入税费调整增减。 以上述案例为例,“业务招待费”需要增加12000,“个人及家庭开支”需要增加20000,“投资者工资薪金”需要增加18000。 依次录入其他税前扣除项目。需要注意的是,如果没有综合收益,还需要在进行营业收入汇算清算时,申报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除项目。 依次录入其他税前扣除项目。需要注意的是,如果没有综合收益,还需要在进行营业收入汇算清算时,申报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除项目。 以上述案例为例,“基本养老保险”需要填写5000,“基本医疗保险”需要填写4000,“养老”需要填写6000。 个人收购 如何申报多项业务:(表格C) 近日,老板收到税务局的短信,说自己有多项营业收入,提醒他进行汇总申报。 老板把事情交给了会计。 按照规定,纳税人取得经营所得,应当在取得所得次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税纳税申报表》。企业所得税申报表(表格 B)”;那些从两个或多个地方获得业务收入的人应选择在业务管理所在地的主管税务机关提交年度摘要声明,并提交“个人所得税商业所得税申报表(C)”。 很多纳税人知道b表在哪里填,即自然人电子税务局(扣缴端)可以填b表,但不知道c表在哪里填。 C表不能通过自然人电子税务局(扣缴终端)申报。在扣缴终端上只能看到自己单位的营业收入,其他单位是看不到的。只能通过自然人电子税务局(网页端)进行申报。 一、营业收入表C的适用范围 如您2020年从两地或多地取得营业收入,需向您的经营管理所在地主管税务机关提交《个人所得税企业所得税申报表(B表)》,然后选择向您的业务管理所在地之一的主管税务机关报告。办理年度汇总申报,提交《个人所得税企业所得税申报表(C表)》。 2、营业收入报表C的申报渠道 01 自然人电子税务局WEB终端 请输入网址,或在国家税务总局山西省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”,进入自然人电子税务局WEB端办理营业收入表C申报表。 02 税务服务办公室 建议您尝试通过自然人电子税务局WEB端办理。如果异地办税遇到问题,也可以携带报关单和相关资料到经营管理所在地主管税务机关办税服务大厅办理。 3、营业收入计算案例 张某创办的独资企业A,2021年实现总收入500万元,成本300万元,张某在该企业支付工资4万元,其他税费调整增加21万元。 同时,张某创办的独资企业B位于B地块,2021年总收入100万元,成本80万元。张某在企业挂牌工资8万元,无其他税收调整。 此外,张某创办的独资企业C位于C地块,2021年总收入300万元,成本260万元,无其他税费调整。 张某2021年缴纳基本养老保险和基本医疗4.4万元,符合条件的专项附加扣除3.6万元。 假设张先生没有综合收益,2021年的营业收入应该如何申报? 01 子企业分别办理决算和付款,填表B 1.A企业营业收入纳税申报 假设专项扣除和专项附加扣除由企业扣除: A公司营业收入=500-300+4+21=225万元 应税收入=225-6-4.4-3.6=211万元 适用税率为35%,速算扣除额为6.55万元 应交个人所得税=211*35%-6.55=67.3万元 张某应于2022年3月31日前向A地主管税务机关申报纳税,并提交《个人所得税企业所得税申报表(表B)》。 2、B公司营业收入纳税申报表 B公司营业收入=100-80+8=28万元 应纳税所得额=28-6=22万元 适用税率为20%,速算扣除额为10500元 应交个人所得税=22*20%-1.05=33500元 张某应于2022年3月31日前向B地主管税务机关申报纳税,并提交《个人所得税企业所得税申报表(表B)》。 3、企业C营业收入纳税申报表 C公司营业收入=300-260=40万元 应纳税所得额=40-6=34万元 适用税率为30%,速算扣除额为4.05万元 应纳个人所得税=34*30%-4.05=61500元 张某应于2022年3月31日前向C地主管税务机关申报纳税,并提交《个人所得税企业所得税申报表(表B)》。 02 张某将三项业务的收入合计计算: 汇总营业收入=225+28+40=293万元 汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元 适用税率为35%,速算扣除额为6.55万元 应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元 缴纳个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元 应缴纳的个人所得税=91.1-76.8=14.3万元 2022年3月31日前,张某应选择A、B、C地其中一处主管税务机关办理合并申报,并提交《个人所得税企业所得税申报表(C表)》。 4.营业收入C表申报操作指引 为方便您直观了解结算支付的操作方法,以上述案例为例,特整理网页端操作介绍。您可以通过网址或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局WEB端。然后,按照下面的过程: 01 点击“我要办税-纳税申报-营业收入(C表)” 02 选择报告年份并单击“确定” 03 确认投资单位信息 以上例为例,系统会自动带出您所有投资单位的应纳税所得额和已缴纳税金。 04 查看每个投资单位的应纳税所得额、应调整的可扣除费用和适用的税收优惠企业所得税所得额怎么算,系统会自动为您计算应纳税额或应退税额。 需要特别注意的是,您可以在结算营业收入时扣除投资者扣除费用,但每人每年的扣除费用上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多家被投企业在报表B时扣除了6万元的投资者扣除费用,则在报表C时需要填写“可调整的个人费用及其他扣除”。“模块”投资者费用扣除”栏目,增加超额扣除部分。 05 提交申报表后,您可以进行纳税或申请退税! 01 哪些单位需要代缴企业所得税? 1.个体工商户; 2、独资投资者; 3、合伙企业的个人合伙人; 4.个体承包、租赁经营者; 5、其他从事生产经营活动的个人。 政策: 一、《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税。纳税人应当在月末或季末后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;结算支付应当在取得收入的次年3月31日前办理。 二、《国家税务总局关于个人所得税自行申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)规定: 纳税人取得营业收入,按年计算个人所得税。纳税人应于月末或季末后15日内,到经营管理所在地主管税务机关办理预缴税款申报,并报送《个人所得税企业所得税申报表(A面)》 )”。 取得所得次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,报送《个人所得税企业所得税申报表(表B)》 "; 那些从两个或多个地方获得业务收入的人应选择在业务管理所在地的主管税务机关提交年度摘要声明,并提交“个人所得税商业所得税申报表(C)”。 02 是否所有营业收入都需要结算支付? 一、实行定额征收的纳税人,不再进行年终汇算清算。 2、审计征收的营业收入,需进行汇算清算。 03 企业收入汇算清算使用哪种纳税申报表? B表用于平时结算企业所得税所得额怎么算,A表用于平时预付款。 《个人所得税企业所得税申报表(表A)》:本表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、个体承包租赁经营者等从事生产的个人1 . 从事经营活动的个人在中国境内取得经营所得,应当依照税法规定办理个人所得税预缴税款申报。 《个人所得税企业所得税申报表(表B)》:本表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、个体承包经营人和承租人等从事生产经营的个人征税活动 个人在中国取得的营业收入的汇算清缴申报。 《个人所得税企业所得税纳税申报表(C表)》:本表适用于个体工商户业主、个人独资投资人、合伙企业的个人合伙人、个体承包经营人和承租人等从事生产经营活动的个人。在中国境内两地或两地以上取得营业收入,办理个人所得税年度汇总纳税申报。 个人所得税税率表(适用于经营所得) 04 营业收入汇算清算可以网上办理吗? (一)自然人电子税务局(扣缴终端) 1、适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业; 2、适用声明:《个人所得税企业所得税申报表(表B)》; 3、操作步骤:登录自然人电子税务局(扣缴终端)——点击“生产经营”——点击左侧“年汇申报”。 (二)自然人电子税务局(WEB端) (可从95113服务网【导航】栏进入) 1.适用对象:被投资单位为个体工商户业主、企事业单位的承包经营者、承包经营者、个人独资企业的投资者、合伙企业的自然人合伙人,以及在中国境内从事其他生产经营活动的个人。获得收入; 2、适用声明:《个人所得税企业所得税申报表(表B)》; 3、操作步骤:登录自然人电子税务局(WEB端)——点击“营业收入(表B)”,按照系统提示操作并填写信息,确认申报信息后点击“提交申报” ”。 操作步骤:登录自然人电子税务局(WEB端)——点击“营业收入(表B)”,按照系统提示操作填写信息,确认申报信息后点击“提交申报”。 |
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