发布时间:2022-11-28 14:15:31 文章来源:互联网
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【法律快车】小微企业所得税税率规定的法律知识

【法律快车】小微企业所得税税率规定的法律知识

现实生活中,小微企业也需要依法缴纳企业所得税。我国有明确的税率规定,那么小型微利企业所得税的计算公式是怎样的呢?法律快讯小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对你有所帮助。

1、小微企业所得税税率是多少?

1.年应纳税所得额20万元以下的企业

计算方法:年度应纳企业所得税=年度应纳税所得额*10%

例如,调整弥补上年亏损后的应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税是多少?

应交企业所得税=200000*10%=20000(元)

2.年应纳税所得额20万元至30万元的企业

计算方法:应交企业所得税=年应纳税所得额*17.5%

例如:调整弥补上年亏损后,应纳税所得额为200001元,应缴纳的企业所得税是多少?

应交企业所得税=200001*17.5%=35000.18(元)

3、实际上,文件规定全年利润平均分成12股,9股(即前9个月)按20%计算,3股(即10-12月)按10%计算,综合平均税负为17.5%。

4、基本计算公式为:

应交企业所得税=年度应纳税所得额*9/12*20%+年度应纳税所得额*3/12*50%*20%=年度应纳税所得额*17.5%。

《政府工作报告》“扩大小微企业所得税减半优惠范围,年应纳税所得额由30万元提高到50万元”。而且,企业享受此项优惠无需审批,也无需特殊备案。符合小型微利企业条件的,申报时自动享受此项优惠政策。

对应纳税所得额50万元以下的小微企业简易企业所得税怎么算,减半征收。税率为20%。

例:如果应纳税所得额为30万元,则应缴纳的所得税为30*50%*20%=3万元。

2.小??规模纳税人税收优惠政策

(一)提高个体工商户增值税和营业税起征点。2009年以来,我国多地提高了个体工商户的增值税和营业税起征点。北京、上海、江苏、浙江的营业税起征点为国家最高标准,每月5000元。2008年1月1日起,广东省将全省营业税起征点提高至5000元,惠及4万余名个体户和个人,全年减免税款合计7000万元以上。今年4月河南省营业税起征点调整为3000元,140、全省000户个体工商户不再缴纳营业税。由此,他们每年可享受税收优惠约2.2亿元,每户年均受益近1600元。

(二)地方税收优惠政策 各省市也有相应的税收优惠政策吸引投资。以注册的上海公司为例,其对小规模纳税人的税收优惠政策主要是退税,即在企业缴纳增值税后简易企业所得税怎么算,将部分增值税返还给企业。上海各区、开发区的退税优惠政策存在差异。退回企业的增值税一般为实际缴纳税款的4-8%。

(三)总体税收优惠 根据2009年实施的增值税等税收优惠政策,2000年减少增值税收入约1200亿元,城市维护建设税收入约6亿元,减少教育附加费收入约60亿元。36亿元,增加企业所得税约63亿元。这些税收增减相抵后,合计减轻企业税负约1233亿元。一般纳税人和小规模纳税人增值税税率适用比例税率:绝大多数一般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;征收率。

三、“小型微利企业”税收优惠政策

“小型微利企业”的税收优惠政策主要集中在企业所得税方面。企业所得税法为“小型微利企业”提供了实体法上的优惠和管理程序上的便利。

(一)优惠的低税率。企业所得税法对小型微利企业设立了贴心税率,即对符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。

(二)所得税优惠减免。根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号),2012年1月1日至12月31日,2015年,全年应纳税所得额6万元(含)以下的小型微利企业,也可享受减征50%计入应纳税所得额的税收优惠。《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2014]34号,以下简称“34号文”)进一步明确了相关优惠政策“小型微利企业”政策。

(三)核准和征收企业优惠。根据69号文的规定,“小型微利企业”的税收优惠适用于具备建立账户和计算自身应纳税所得额条件的企业。将即将核准征收的“小型微利企业”排除在外,引发了企业税收优惠不均的争议。对此,新发布的《国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税减半征收范围有关问题的公告》(公告2014年第23号,以下简称《23号公告》 ") 提供补充规定,明确"

以上就是法律快讯小编为大家介绍的关于小型微利企业所得税计算公式的相关内容。小型微利企业依照法律规定享受优惠政策。如有其他法律问题,请及时咨询律师。法律快车提供专业律师。欢迎您合法咨询。

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