发布时间:2022-11-24 09:14:26 文章来源:互联网
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2016年税务师考试税法二科目中,第一章企业所得税就是

2016年税务师考试税法二科目中,第一章企业所得税就是

在税务师考试的税法两个科目中,企业所得税第一章是本书最重要的内容,涉及单选、多选、计算、综合等多种题型的考核分析。企业所得税检查内容全面,信息量大,难度相对较大。踏踏实实地学习,逐一突破。在本文中,小编为大家提供了本章的几个习题。完成章节学习后,快来试试吧!文末有参考答案和答案解析!

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多项选择题

1、2020年认定的技术先进型服务企业实际支付已计入成本费用的合理工资薪金500万元,实际发生职工福利费72万元,拨付工会经费14万元。取得工会拨款收据,实际职工教育经费为28.5万元。企业在计算2020年度应纳税所得额时,上述业务应调整的应纳税所得额为()万元。

A.22

B.2

C.6

D.8

答案分析见文末

2、2020年某居民企业购置符合生产经营规定的安全生产专用设备,取得的增值税普通发票注明总价款及税额11.3万元。据了解,该公司2018年度亏损40万元,2019年度盈利20万元,2020年度经审计的弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2020年企业应实际缴纳企业所得税()万元。

A.6.83

B.8.87

C、9

D.10

答案分析见文末

3、下列与深港通相关的企业所得税政策中,错误的是()。

一、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价收入,依法缴纳企业所得税。

B、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让价差,免征企业所得税。

C.内地企业投资者连续持有H股12个月取得的股息红利,依法免征企业所得税

D、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票3个月取得的股息、红利所得,依法缴纳企业所得税

答案分析见文末

4.美国公司的实际管理机构不在中国,但在中国设立了分支机构。2020年分行在中国获得免税咨询收入500万元;与分行无实际联系的在美80万元。2020年企业应缴纳的企业所得税()万元。

答:125

B.50

C.100

145

答案分析见文末

5、根据企业所得税的有关规定,下列关于源头扣缴的说法,不正确的是()。

A.非居民企业应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以纳税人为扣缴义务人

B.非居民企业在中国境内实行源泉扣缴的工程经营劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程款或劳务费的支付方为扣缴义务人

C.应扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者不能履行扣缴义务的,纳税人应当在所得发生地缴纳所得税

D、扣缴义务人每次代扣代缴的税款,应当自代扣代缴之日起7日内上缴国库

答案分析见文末

多项选择

1、下列项目中,有( )项企业以清单申报方式向税务机关申报抵扣的资产损失。

A、企业各类存货的正常损耗

B.固定资产超过使用年限正常报废清算损失

C.企业按照公平市场交易原则通过证券交易所买卖股票产生的损失

D.商业零售企业因风、火、雷、地震等自然灾害造成的存货损失

E.正常经营过程中按公允价格出售非货币性资产损失

答案分析见文末

二、企业取得下列各项所得,可免征企业所得税:()。

A. 中药材种植收益

B. 海水养殖和内陆水产养殖收益

C. 种植香料作物的收益

D. 作物新品种培育所得

E. 种花收益

答案分析见文末

3、根据企业所得税的有关规定,下列有关收入来源的说明,正确的是()。

A.销售商品所得,按照交易发生地确定

B、房地产转让所得,按照房地产所在地确定

C、转让动产所得,按照企业、事业单位所在地或者动产转让地确定

D、股利、红利等股权投资收益,按照分配收益的企业所在地确定

E、利息收入、租金收入、特许权使用费收入,按照取得该收入的企业、事业单位、场所所在地或者取得该收入的个人住所地确定

答案分析见文末

4、根据企业所得税法的有关规定,下列说法正确的是( )。

一、企业收购农产品直接销售的贸易活动所得,可享受农、林、牧、渔业项目税收优惠

B.取得农业部颁发的《远洋渔业企业资格证书》并在有效期内的远洋渔业企业,其远洋捕捞所得免征企业所得税商业

C、企业外购茶叶的筛选、分装、包装收入不享受农产品初加工优惠政策

D.根据委托合同折扣怎么算企业所得税,委托企业提供全部农产品初加工服务,其收取的加工费可作为农产品初加工免税项目办理

E.企业种植花卉、农作物所得免征企业所得税

答案分析见文末

五、根据企业所得税法有关规定,外国企业常驻代表机构下列支出为支出()。

A. 购置办公设备支出

B、总公司垫付的不属于自身经营活动的费用

C.总公司从中国采购样品所支付的样品费和运输费

D. 为总公司人员来华聘请翻译费用

E.我国境内使用的货币形式的公益性捐赠支出

答案分析见文末

计算题

1、位于北京市区的居民企业A 2020年度会计利润为1600万元。税务机关在对A企业进行税务复核时发现如下涉税事项:

(一)技术转让收入800万元,技术转让相关费用100万元。

(2)投资收益中包括来自A国的税后收益等值人民币70万元(下同),已按照A国有关规定缴纳企业所得税。此外,税后投资从B国取得收入60万元,并已在B国缴纳企业所得税。

(3)公司在十一黄金周销售一批降价20%的产品进行促销,价格为100万元不含税。A公司开具发票时,将折扣金额和销售金额放在同一张发票上"" "金额栏"表示已知产品成本为20万元,企业会计处理如下:

借:主营业务成本 20

贷:存货 20

(4)通过当地省人民政府向地震灾区捐款250万元。

其他相关资料: 企业A本期无留存税款,适用企业所得税税率为25%。A国企业所得税率为30%,B国企业所得税率为20%。不考虑预扣税,无论国家或项目,公司均采用信用法。

要求:根据以上信息,回答下列问题。

1、调整企业A 2020年度技术转让收入,企业所得税应纳税所得额为()万元。

答:500

B.600

C.700

D. 800

2.A企业2020年度境外所得在我国缴纳企业所得税(万元)。

A.3

B.3.75

C, 4.25

D.5.65

3、A企业2020年度应缴纳的城建税和教育费附加合计()万元。(不包括其他税)

A.1.04

B.1.3

C、2.8

D.5.58

4、A企业2020年度对外捐赠应调整的企业所得税应纳税额为()万元。(不考虑当地教育增加)

一个,0

B. 48.52

C、50.09

D. 48.4

答案分析见文末

综合分析题

1.某市居民企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售同型号空调器。2020年1-11月实现销售收入7000万元,与收入相匹配的销售成本4200万元(占销售收入的60%),增值税450万元,市区维护建设税及教育费附加45万元,销售费用800万元,管理费用950万元(含业务招待费80万元),财务费用300万元(不包括支付给关联公司的贷款利息) )、1-11月会计利润705万元。

2020年12月相关交易如下:

(一)12月8日,一批空调销往某大型商场,不含税价格700万元,与收入相匹配的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日之前支付了全部款项,企业将给予商场免税价3%的销售折扣;商场将于12月20日支付所有款项。

(2)12月15日,某电器商城因空调质量问题退回上月采购的空调,公司开具红字增值税专用发票,注明价格为-200万元元,增值税-26万元。

(三)12月18日采购符合规定的安全生产专用设备,普通发票注明价格24万元,当月投入使用。

(四)12月采购原材料300万元,取得增值税专用发票39万元;承接运输服务,取得载明运输费10万元、税额9000元的增值税专用发票。

(五)12月25日折扣怎么算企业所得税,通过公益性社会组织向山区小学捐赠60万元,并取得公益性社会组织出具的合法票据。

(6)12 月 30 日,2 年前投资的股权转让收益为 150 万元,股权投资成本为 100 万元。

(7)12月31日,向关联企业归还一年期贷款本金1200万元,另支付利息90万元(注:该居民企业平均股权投资480万元元,关联企业实际税负低;对于居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。

(8)12月份共发生销售费用90万元,管理费用300万元(其中业务招待费10万元)。其他相关信息:截至2020年11月末,公司无期末剩余税收抵免,未考虑地方教育附加。

要求:根据以上信息,回答下列问题。

1、2020年12月企业应缴纳城建税和教育费附加()万元。

A.2.98

B.3.2

C.6.3

D.2.51

2、企业2020年度实现会计利润总额为()万元。

A.391.02

B.391.49

C.390.8

D.387.7

3、计算企业2020年度应纳税所得额时,调整后的业务招待费和公益性捐赠合计为()万元。

A.65.52

B. 68.12

C.75.20

D. 64.60

4、在计算企业2020年度应纳税所得额时,可在企业所得税前直接扣除的为()。

A.安全生产专用设备价格

B. 额外教育费用

C.城市维护建设税

D、股权投资成本

E.公益捐赠支出

5、计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整数额为()万元。

A.20.4

B.34.32

C.26.42

D. 45.65

6、企业2020年度应缴纳的企业所得税()万元。

A.120.43

B.122.69

C.140.29

D.120.92

答案分析见文末

答案分析

多项选择题:

1.正确答案:C

答案分析

职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,计税调整2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨付14万元,准予扣除10万元,调税4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生的28.5万元可根据实际情况扣除。调整应纳税所得额=2+4=6(万元)。

2.正确答案:B

答案分析

企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,按专用设备投资额的10%从企业当年应纳税额中抵免。

当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)

实际应纳税额=10-11.3×10%=8.87(万元)。

3.正确答案:B

答案分析

(一)内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让价差,计入收入总额,依法征收企业所得税。

(二)内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的股息、红利,计入收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续12个月持有H股取得的股息、红利,依法免征企业所得税。

4.正确答案:A

答案分析

美国公司的实际管理机构不在中国,但在中国设立了分支机构,在中国设立机构或场所的为非居民企业。在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,在中国征收企业所得税。在美国获得的80万元收入与国内分行没有实际联系,所以在中国是不征税的。非居民企业在中国境内设立机构、场所,其所得与所设机构、场所有实际联系的,适用25%的基本税率。2020年企业在中国应缴纳的企业所得税=500×25%=125(万元)。

5.正确答案:A

答案分析

选项A:并非所有非居民企业均实行源头扣缴方式,仅适用于在中国境内未设立机构或场所,或已设立机构或场所但取得的收入与中国境内没有实际联系的非居民企业机构或机构。,应纳企业所得税实行源泉扣缴,纳税人为扣缴义务人。

多项选择题:

1. 正确答案:A、B、C、E

答案分析

选项D:商业零售企业因风、火、雷、地震等自然灾害、仓储、运输事故、重大案件等非正常因素造成的存货损失属于非正常存货损失,企业所得税申报时应以特别声明的形式作出。

2. 正确答案:A、D

答案分析

轻微地

3. 正确答案:A、B、C、D

答案分析

选项E:利息收入、租金收入、特许权使用费收入,按承担或者支付收入的企业、事业单位所在地或者承担或者支付收入的个人所在地确定收入来源.

4.正确答案:B、C

答案分析

方案A:企业收购农产品后直接销售的贸易活动所得,不能享受农林牧渔业项目税收优惠;方案D:根据委托合同,委托企业从事符合规定的农产品初加工服务。收取的加工费,可作为农产品初加工的免税项目;方案E:企业种植花卉取得的收入,减半征收企业所得税。

5. 正确答案:A、C、D

答案分析

选项BE:捐赠、滞纳金、用于我国境内公益救济的货币罚款,以及为总公司预支的不属于自身经营活动的费用,不得使用作为代表处的支出金额。

计算题:

1(1)。正确答案:B

答案分析

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半。技术转让所得=800-100=700(万元),其中500万元免征企业所得税,其余200万元减半征收企业所得税,故应纳税额减免=500+200×50% =600(万元)元)。

(2)、正确答案:B

答案分析

A国的企业所得税税率高于我国,因此从A国获得的收入无需在我国征税;B国所得抵免额度=60/(1-20%)×25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)×20%=15 (万元),实际纳税额低于抵免额度,所以需要缴纳我国企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。

(3)、正确答案:A

答案分析

纳税人以商业贴现方式销售货物,在同一张发票“金额栏”分别注明销售额和贴现金额的,可以按贴现销售额计算缴纳增值税数量。应缴纳增值税=100×80%×13%=104000(万元),应缴纳城建税和教育费附加=10.4×(7%+3%)=10400(万元)。

(4)、正确答案:B

答案分析

公司十一升职未确认收入,应调整会计利润确认收入80万元,故调整后会计利润=1600+80-1.04=1678.96(万元),捐赠抵扣限额=1678.96 ×12%=201.48(万元),实际对外捐赠250万元超扣除限额,应税增幅=250-201.48=48.52万元(万元)。

综合分析题:

1(1)。正确答案:D

答案分析

当期增值税销项税额=700×13%-26=65(万元)

当期可抵扣进项税额=39+0.9=39.9(万元)

当期应交增值税=65-39.9=25.1(万元)

12月份企业应缴纳的城建税和教育费附加=25.1×(7%+3%)=2.51(万元)。

(2)、正确答案:B

答案分析

公司2020年实现的会计利润总额=705+(700-420)(空调销售)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60(捐赠) +(150 -100)(股权转让)-90(利息费用)-90(销售费用)-300(管理费用)-2.51(城建税及教育费附加)=391.49(万元)。

(3)、正确答案:A

答案分析

销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元)

业务招待费扣除限额1=7500×5‰=37.5(万元)

扣除限额2=当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>37.5万元

因此,允许税前扣除的业务招待费为37.5万元。

慈善捐赠扣除限额=391.49×12%=46.98(万元)

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