发布时间:2022-11-20 14:52:02 文章来源:互联网
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2019年初级会计职称考试内部考前真题分享(附答案)

2019年初级会计职称考试内部考前真题分享(附答案)

为了帮助广大考生顺利通过2019年初级会计考试,我们大胆下注题目!会计专家今天特别分享我们的内部考前问题,与广大考生分享!希望广大候选人向前看,你们的转发是我最大的分享动力!

在问题1中,在下列项目中,事业单位应通过“营业收入”账户( )进行核算。

A、上级单位取得的非财政补贴收入

B、附属独立核算单位按规定上缴的收入

C. 出租住房获得的租金收入

D. 专业商业活动的收入

答:D

分析:营业收入是指事业单位开展专业经营活动及其辅助活动取得的收入。

在问题2中,所有权权益变动表中单独列出的项目是( )。

一个。所有者投资资本

B. 综合收益总额

C. 会计估计的变动

D. 会计政策的变更

答:C

分析:参考小学实用教材第229页

问题三:企业租赁固定资产时,应收但未收的租金应借记( )。

一个。其他营业收入

B. 清理固定资产

C. 应收账款

D.其他应收款

答:D分析:其他应收账款

的主要内容包括:租金包装应收账款、固定资产租金、各类应收预付款等。

问题4:对于使用寿命长、单位价值高或一次性数量大的低值耗材,摊销方法应为()。

A. 实际成本法

B. 摊销方法

C. 一次性转售方式

D. 计划成本核算方法

答案:B

分析:对于价值低或极易损坏的低价值耗材,应采用一次性转售法进行摊销;可多次使用的低价值耗材应采用拆分摊销法进行摊销。因此,这个问题的答案应该是B。

问题五:根据车船税法律制度规定,下列车辆船舶应当缴纳车船税( )。

A. 商用巴士

B. 渔船

C. 警车和警船

D. 水产养殖渔船

答:A

分析:选项BCD:免征车辆和船舶税。

问题6:如果王某因业绩优异,在第四季度领取奖金3000元,且当月工资收入为4000元,则王某应在12月缴纳个人所得税()元。

A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210

B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105

C、(4000+3000-3500)×10%-105=245

D、(4000-3500)×3%=15

答:C

分析:员工获得全年一次性奖金以外的各种奖金,如半年奖金、季度奖金、加班费、高级奖、全勤奖等,均与月薪、工资收入并列,并按税法缴纳个人所得税。王某应缴纳个人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。

问题7:根据企业所得税法制规定,在下列各项中,不征税的所得为()。

A. 财政拨款

B. 国债利息收入

C. 接受捐赠收入

D. 股权转让收入

答:A

分析:(1)备选方案A:非应税所得额。(2) 备选方案B:免税收入。(3) 选项CD:应纳税所得额。

问题8:增值税一般纳税人A公司于2015年10月以折扣方式销售一批商品,该商品非应税销售额为9万元,折扣金额为9000元,销售金额和折扣金额在同一发票的金额栏中分别标明。众所周知,增值税税率为17%。在当月该交易的销项增值税额的以下计算列中,正确的计算列是()。

A. (

90000-9000) ÷(1+17%)×17%=11769.23(元)。

B. 90000×17% = 15300(元)。

C、9万÷(1+17%)×17%=13076.92(元)。

D. (90000-9000)×17%=13770(元)。

答:D

分析:如果在同一张发票的金额列中分别标明了销售额和折扣金额,则可以根据折扣销售额征收增值税。A公司当月该业务销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

问题九:根据营业税改征增值税试点的有关规定,在以下各项中,按“销售服务-生活服务”税目计算的增值税为( )。

A. 文化创意服务

B. 车辆停放服务

C. 广播、电影和电视服务

D. 旅游和娱乐服务

答:D

分析:(1)备选方案A:增值税按照“销售服务-文创服务”税目计算;(2)备选方案B:增值税按税目“销售服务-租赁服务”计算;(3)选项C:增值税根据税目“销售服务-广播电影和电视服务”计算。

第10项质询

:某便利店属于小规模增值税纳税人,2016年四季度零售商品取得收入10.3万元,一批采购商品免费赠送物业公司进行社区活动,该批商品含税价格为721元。众所周知,增值税税率为3%。在以下计算第四季度便利店A应付增值税的公式中,正确的公式是( )。

A. [103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元

B、(103000+721)×3%=3111.63元C. [103000

÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元

D. (103000+

721)÷(1+3%)×3%=3021元

答:D

分析:四季度便利店应缴增值税金额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

问题11:根据规定,单张注册预付卡的资金额度不得超过( )元。

A、1000

B、2000年

C、5000

D、10000

答:C

分析:单张注册预付卡资金额度不超过5000元,

单张持卡预付卡资金限额不超过1000元。

问题12:中国人民银行当地分行应当在规定时间内对开户银行提交的核准账户类型开户信息的合规性进行审核,符合开户条件的,予以审批收到投资者投入的股本500000,颁发基本存款开户许可证。指定的时间为 ( )。

A. 10个工作日

B. 2个工作日

C. 5个工作日

D. 1个工作日

答案:B

分析:中国人民银行当地分行应在2个工作日内对开户银行提交的获批账户开户信息合规性进行审核,符合开户条件的,予以核准并颁发基本存款开户许可证。不符合开户条件的,应在开户申请表上签署意见书,并将相关证明文件退回银行,由申报银行转发存款人。

问题13:关于变造或伪造会计凭证,以下陈述是正确的( )。

一个。该单位罚款3000元以上5万元以下

B.对个人处3000元以上5万元以下罚款

(三)处单位5000元以上5万元以下罚款

D、个人被处5000元以上10万元以下罚款

答案:B

分析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告的法律责任。对单位:处五千元以上十万元以下罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处三千元以上五万元以下罚款。

在问题14中,在下列项目中,事业单位应当通过“营业收入”账户进行核算,即( )。

A、上级单位取得的非财政补贴收入

B、附属独立核算单位按规定上缴的收入

C. 出租住房获得的租金收入

D. 专业商业活动的收入

答:D

分析:营业收入是指事业单位开展专业经营活动及其辅助活动取得的收入。

问题15:租赁固定资产的企业应收租金但未收到租金的,应记入( )。

一个。其他营业收入

B. 清理固定资产

C. 应收账款

D.其他应收款

答:D分析:其他应收账款

的主要内容包括:租金包装应收账款、固定资产租金、各类应收预付款等。

问题16:根据企业所得税法制规定,下列各项中,不征税的为()。

A. 财政拨款

B. 国债利息收入

C. 接受捐赠收入

D. 股权转让收入

答:A

分析:(1)备选方案A:非应税收入;(2) 备选方案B:免税收入;(3) 选项CD:应纳税所得额。

问题17:年度偿债基金系数的倒数为()。

A. 年金终值系数

B. 复利现值系数

C. 复利终端价值系数

D. 年金现值系数

答:A

问题18:企业2017年应纳税所得额为800万,年末递延所得税余额为280万,年初数为200万,

适用税率为25%,不考虑其他因素,年末递延所得税资产余额为150万,年初金额为110万,2017年所得税费用金额( )。

A、320

B、200

C、160

D、240

答:D

问题19:公司主营业务收入60万元,其他营业收入10万元,营业外收入5万元

A、65

B、75

C、70

D、60

答:C

问题20:多步骤批量生产的成本计算方法( )。

A. 品种法

B. 批处理方法

C. 分步法

D. 分类学

答:C

问题21:某企业是增值税一般纳税人,增值税税率为17%,总价税为6084元,该批物料计划成本为4200元,材料成本差额为2%?

A、1884年

B、1084

C、1968年

D、916

答:D分析:销售货物确认收入录入:借方:银行存款6084贷记:主营业务

收入5200应纳税额-应纳税额(销项税)884,同时借款:主营业务成本4284贷方:库存货物4200材料成本差异84。待确认损益=主营业务收入-主营业务成本=916

问题22:A公司为增值税一般纳税人,适用一般计税方法,2016年5月1日取得的下列不动产在会计制度中记为固定资产的进项税额不适用2年抵扣

A. 接受投资和持股的房地产

B. 直接购买不动产

C. 融资租赁的不动产

D. 拟捐赠的不动产

答:C

问题23:王先生为了筹划儿子上大学教育的资金,连续10年每年年初在银行存1万元?如果银行存款的年利率为2%,王先生可以在第10年末提取本金和利息,知道多少钱(F/A,2%,10)10.950。

A、111690

B、109500

C、102000

D、100000

答:A

分析:根据公式 FA=A(F/;M,n)(l+i)=10000(F/A,2%,10)(l+2%}=1000010.9501.02=111690(元).

问题24:某企业采用双倍余额递减法计算固定资产折旧。2016年12月购置固定资产,原价20万元,预期使用寿命5年,预计净残值4000元,不计其他因素,2017年固定资产应计折旧额为()。

A、80000

B、65333

C、39200

D、78400

答:A

分析:年折旧率=2/预期使用寿命×100%=2/5×100%=40%。第一年应计折旧金额=200000×40%=80000(元)。第二年计提折旧额=(200000-80000)×40%=48000(元)。折旧

第三年计提金额=(200000-80000-48000)×40%=28800(元)。第四年和第五年的年折旧额=[(200000-80000-48000-28800)-4000]/2=19600(元)。由于固定资产是2016年12月购置的,当月新增的固定资产在下个月开始折旧,即折旧从2017年1月开始计提,即第一个折旧年度和会计年度完全相同,所以2017年的折旧金额为8万元, 选项 A 是正确的。“(第112页)。双倍余额递减法

在问题25中,在下列项目中,关于固定资产折旧的陈述是正确的()。

A. 承租人经营租赁所租房应计提折旧

B、提前报废的固定资产应补足折旧

C. 已完全折旧并继续使用的房屋应计折旧

D. 临时闲置仓库应计折旧

答:D

分析:承租人

经营租赁房屋,出租人应计折旧,承租人不计算折旧,选项A不正确;提前报废的固定资产不需要折旧,选项B不正确;已完全折旧但继续使用的房屋不受折旧,选项C不正确;应为暂时闲置的仓库计提折旧,选项 D 是正确的。(第111页)固定资产折旧范围

问题26:2017年12月初,某企业总资产1200万元,12月申请银行汇票转入银行汇票存款5万元,向银行提取现金2万元,获得入库价值10万元的设备投资。不考虑其他因素,2017年末企业总资产为()万元。

A、1207

B、1217

C、1215

D、1210

答:D

分析:申请银行汇票转入银行汇票存款,资产总额不变;以相同的总资产从银行提取现金;收到设备投资增加总资产,因此2017年底企业总资产=1200+10=12.10(万元)。

问题二十七:增值税一般纳税人甲公司于2018年2月4日购置无形资产,取得增值税专用发票,价格880万元,增值税金额52.8万元。无形资产的使用寿命为5年,按年摊销,估计净产值为零。以下对无形资产的会计处理是正确的( )。

一个。这

2018年2月4日收购无形资产的成本为880万美元

二.无形资产自2018年3月起摊销

三.这

截至2018年12月31日无形资产累计摊销额为176万元

D.无形资产应计摊销932.8万元

答:A

问题二十八:根据劳动合同法律制度的规定,以下关于试用期的说法不正确( )。

一个。有完成某项工作任务有期限的劳动合同,不得规定试用期。

二.劳动合同期限不足3个月的,不规定试用期

三.试用期内,劳动者可以随时解除劳动合同,无需事先通知用人单位

D.试用期包含在劳动合同期限内

答:C

分析:选项C:试用期内,劳动者可以提前3天通知用人单位解除劳动合同。

问题29:企业缴纳的滞纳金应计入( )。

A. 管理费用

B. 财务费用

C. 非业务费用

D.其他业务成本

答:C

分析:滞纳金等各种罚款应计入营业外费用。

问题30:企业A2013年利润总额4000万元,其中今年国库券利息收入80万元;存款利息收入$$400,000,适用所得税税率为25%。企业2013年应纳税额为()万元。

A、940

B、980

C、1040

D、1060

答案:B

分析:国库券利息收入免税,应减税;存款利息收入是征税的,不需要调税,那么2013年应纳税额=(4000-80)×25%=9.80(万元)。

问题31:A公司将其经营的办公楼出售,租赁给B公司,合同价为15万元,B公司以银行存款还清。A公司采用公允价值模型核算投资性房地产,出售时写字楼成本为12万元,公允价值变动为借方余额1万元。假设不考虑相关税费的影响,企业A应确认的非营业收入为()万元。

A、2

B、15

C、0

D、13

答:C

分析:无论是成本模型还是公允价值模型,在处置投资性房地产时,投资性房地产的成本计入其他业务成本,收入计入其他营业收入,不通过营业外收入或营业外费用,因此本题确认的营业外收入为0。

问题32,在以下项目中,损益表中的“营业利润”项目为( )。

A. 所得税费用

B. 营业外收入

C. 非业务费用

D.其他营业收入

答:D

分析:选项A影响净利润,选项B和C影响总利润,不影响营业利润;选项D,影响营业收入,从而影响营业利润。

问题33:某企业2012年税前会计利润2000万元,其中今年国债利息收入120万元,滞纳金20万元。企业所得税税率为25%,假设不考虑其他因素,企业2012年所得税费用为()万元。

A、465

B、470

C、475

D、500

答:C

分析:应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元),所得税费用=1900×25%=475(万元)。

问题34:在以下项目中,企业的营业利润为( )。

A. 劳动收入

B. 财务费用

C. 包装销售收入

D. 出售固定资产所得净额

答:D

分析:属于收入的选项AC和属于费用的选项B都影响企业营业利润的计算;选项D包含在营业外收入中,属于利润,不影响企业的营业利润。

问题35:在以下各项中,企业留存收益总额不能由()引起。

A. 本年度实现的净利润

B. 提取法定盈余准备金

C. 经股东大会批准,宣布向投资者分配现金股息

D. 利用盈余公积增加资本

答案:B

分析:企业的留存收益包括盈余公积和未分配利润。选项A,实现净利润会增加企业的未分配利润,因此会增加企业的留存收益;备选方案B借记“利润分配”账户并贷记“盈余公积”账户,不影响企业的留存收益总额;备选方案C,输入“利润分配”账户并贷记“应付股息”账户,减少了企业的留存收益;备选方案D,借记“盈余公积”账户,贷记“实收资本(或权益)”账户,以减少企业的留存收益。

问题36:以下可能影响所有者权益总额增加或减少的项目是()。

A. 支付已申报的现金股息

B. 盈余储备弥补赤字

C. 股票股息的实际发放

D. 宣布现金股息

答:D

分析:支付已宣布的现金股利,减少资产,减少负债,所有者权益不变;宣布现金分红,增加负债,减少所有者权益;股票股利的实际发放和盈余公积的损失是所有者权益的内部增减,不影响所有者权益总额的变化。

问题37:以下关于盈余公积的说法是错误的()。A、盈余公积

账目应分别按“法定盈余公积”和“任意盈余公积”详细核算

二.计入法定盈余公积时,计算基数不包括企业年初未分配利润

三.企业提取的盈余公积收到投资者投入的股本500000,经批准后可用于弥补亏损、增资、发放现金分红

D.年底,行账户“利润分配-盈余准备金补偿赤字”余额应转入“利润分配-未分配利润”

答案:B

分析:在计算提取法定盈余公积的基数时,如果上一年度没有亏损,则不应包括年初的未分配利润,但如果上年出现亏损(即年初未分配利润余额为负), 应先补足上一年度的亏损,再提取盈余准备金。

问题38:2014年初,某公司所有者权益总额为4080万元,当年实现净利润1350万元,提取盈余公积135万元,实际分配股票分红100万元,用盈余公积向投资者分配现金分红600万元, 并在本年度转为资本公积150万元。截至年底,公司总股权为()百万。

A、4830

B、4580

C、4730

D、4445

答:A分析:资本公积

转资本、提取盈余公积、股票股利实际分配是所有者权益内部项目的变化,不影响所有者权益总额,实现净利润导致所有者权益增加,

而向有盈余公积的投资者分配现金分红导致所有者权益总额减少,因此企业末所有者权益总额为4080+1350-600=4830(万元)。

问题39:在下列项目中,不属于所有者利益的项目是()。

A. 资本溢价

B. 盈余公积

C. 投资者投资的资本

D. 应付给高级管理人员的基本薪酬

答:D

分析:所有者权益包括:实收资本(或股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润。选项A属于资本公积,选项B属于盈余公积,选项C属于实收资本或股本,选项D属于应付给员工的薪酬。

问题40:企业年初未分配利润100万元,当年净利润1500万元,所得税费用500,法定盈余公积10%,任意盈余准备5%,申报现金分红80万元,期末未分配利润()万元。

A、1295

B、870

C、1294

D、874

答:A

分析:这个问题考察了未分配利润的计算。期末未分配利润=期初未分配利润+当期实现净利润-当期提取盈余公积-当期分配给投资者的利润=100+1500-1500×10%-1500×5%-80=1295(万元)。

问题41:辅助生产费用的互动分配,是指辅助生产费用首先放在企业内部( )。

A. 辅助生产车间之间的分配

B.辅助生产车间和销售部门分销

C. 辅助生产车间与基础生产车间之间的分布

D.辅助生产车间及行政部门配送

答:A

分析:采用交互分配方式分配辅助生产成本,一种交互式分配

应先根据各辅助生产内的互供数量和成本分配率(单位成本)进行交互分配,所以这个问题的答案选择A。

问题 42:假设工厂 A 有两个辅助生产车间:机器维修和电源。2014年5月,在辅助生产费用分配前,机器维修车间发生费用1200万元,按维修工时分配,提供维修工时500个,其中供电车间消耗20小时。供电车间产生的成本为2400万元,根据用电程度分配成本,提供供电度20万度,其中维修车间消耗4万度。采用顺序分配法分配辅助生产费用。供电车间分配的总成本为()万元。

A、2400

B、2480

C、1200

D、1920年

答:A

分析:本题考核顺序分配法的处理。根据标题,由于电源车间消耗的人工成本(1200/500×20=48万元)小于机器维修车间消耗的人工成本(2400/20×4=480万元),因此,电源车间应首先分配成本,因此电源车间分配的总成本为当期5月份发生的2400万元。

问题43:某企业只生产一种产品,2011年10月1日产品成本为7万元;10月份,产生以下费用:生产材料12万元,生产工人工资4万元,制造费用2万元,管理费用3万元,广告费1.6万元,月底产品费用6万元。企业10月份完成的产品生产成本为()万元。

A、16

B、18

C、19

深、23.6

答:C

分析:当期发生的产品成本=12(直接物料)+4(直接人工)+2(制造成本)=18(万元)。成品成本=期初产品成本+当期发生的产品成本-月末产品成本,因此企业10月份成品生产成本为7+18-6=19(万元)。

问题44:某工业企业有两个供水和供电辅助生产车间,采用直接分配方式分配辅助生产成本。2014年4月,供水车间交叉分配前实际产生的生产成本为9万元,供电车间电费应承担2.7万元;供水总量50万吨(其中供电车间5万吨,基础生产车间35万吨,行政部门10万吨)。2014年4月,向辅助生产车间以外的受益者分配水费的总成本为()元。

A、108000

B、117000

C、105300

D、90000

答:D

分析:采用直接分配法,辅助生产成本应直接分配给辅助生产以外的受益单位,

所以本题中供水车间给辅助生产车间以外的受益单位的总成本是实际的9万元。

第45项质询

:问题45中所有者权益变动表中未列出的项目是( )。

A. 综合收益总额

B. 所有者投入和资本减少

C. 利润分配

D. 每股收益

答:D

分析:每股收益是损益表中反映的项目,而不是所有者权益变动表中列出的项目。

问题46:编制中国企业所有者权益变动表的方法是( )。

A. 账户风格

B. 多步骤

C. 报告风格

D. 矩阵

答:D

分析:我国财务报表的格式为资产负债表为会计,损益表为多步,现金流量表为报表,所有者权益变动表为矩阵。在

问题47中,在下列项目中,年终余额反映在所有者权益变动表的“上一个年终余额”项目中。

A. 股本

B. 净利润

C. 提取盈余准备金

D. 向所有者(或股东)分配。

答:A分析:“上年末余额

”一栏反映企业上年度资产负债表中实收资本(或权益)、资本公积、库存存量、盈余公积、未分配利润等的年末余额。

问题48:应税消费品(金银首饰除外)收回后直接销售的,受托方征收缴纳的消费税应当记入会计科目( )。

A. 管理费用

B. 应纳税额-应纳税额

C. 营业税和附加费

D. 委托加工材料

答:D

问题49:企业存货按计划成本计算,期初A物料库存数量为50吨,其计划成本为200元/吨,“物料”借方余额

“成本差异”账户为100元,本月以210元/吨采购30吨A料,并发放40吨A料用于自建厂房,那么当期末A料的实际成本为()元。

A、7800

B、8000

C、8200

D、200

答:C分析:物料成本差异率=(期初成本差异+当期

收入成本差异)/(期初计划成本+当期

入库计划成本),当期物料成本差异率=(100+21030-20030)/(50200+30200)=2.5%,计算为正数,表明为超限差,即实际成本大于计划成本。计算实际成本,实际成本=计划成本+物料成本差异,当期剩余物料数量=50+30-40=40(吨),计划成本=40200=8000(元),剩余实际成本=8000+80002.5%=8200(元)。

在问题50中,下列项目不应包括在库存成本中( )。

A. 一般征税企业对进口原材料支付的关税

(二)一般纳税企业采购原材料缴纳的增值税

C. 小规模纳税人为购买原材料缴纳的增值税

D、一般纳税企业进口应税消费品缴纳的消费税

答案:B

分析:一般纳税人购买原材料缴纳的增值税不计入库存成本

,小规模纳税人为购买原材料缴纳的增值税包含在库存成本中。

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