发布时间:2022-11-12 00:22:52 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

“买一赠一”企业所得税政策规定(组图)

“买一赠一”企业所得税政策规定(组图)

“买一送一”企业所得税政策

“买一送一”是商业零售企业常见的促销方式,那么企业所得税中的“买一送一”行为如何处理?2008年以前,没有文件明确规定买一送一所附赠的企业所得税是否视为销售额。因此,这个问题在实践中是非常有争议的。一种观点认为,赠与应视为对外捐赠,根据相关税收政策,应按销售额征税;另一种观点是:赠品的销售价格实际上包含在商品的销售价格中,但在合同和发票中并没有单独标明赠品的价格。礼品的售价仅与售价分开,为有偿礼品,应视为一套1月企业所得税怎么算的,配售或捆绑售卖,即以赠品的形式售卖商品,无需视作捐赠。由于缺乏明确的文件,税务机关往往采取第一种处理方式,即把“买一送一”的企业所得税视同销售1月企业所得税怎么算的,造成税收与会计的差异。2008年新企业所得税法实施后,为对接新旧企业所得税政策,国家税务总局印发了《国家税务总局关于认定企业所得税若干问题的通知》收入”(国税函[2008]875号),明确了企业所得税收入确认的若干问题。也为“

一、税法基本规定 国税函[2008]875号第三条:企业以买一送一相结合的方式销售自有产品的,不属于捐赠,销售总额金额应与每件产品的公允价值成正比,以分摊和确认每件商品的销售收入。

2. 政策解读与实例

1、根据国税函[2008]875号文件,实质是将企业的销售额分解为商品销售收入和赠品销售收入两部分,计算企业收入按相应费用缴纳的税款。该文件的关键是确定买一送一行为的性质。它属于两种销售行为的组合,但没有单独定价,而是一种销售行为和一种捐赠行为的组合。例如:企业采用“买一送一”的形式,销售A商品,价格为1000万元不含税(公允价值),成本为700万元;同时赠送B商品,同价不含税(公允价值)50万元,成本300,000元。企业“买一送一”应缴纳的企业所得税如何计算?

(一)确认A商品的收入:

①计算分摊比例(1000/(1000+50)*100%=95.2%

②计算待分摊销售收入1000*95.2%=952(万元,A商品销售收入=1000/1050*1000=952万元,A商品对应成本为700万元。

(2)确认商品B的收入:

①计算分摊比例(50/(1000+50)*100%=4.8%

②计算待分摊销售收入1000*4.8%=48万元,则B商品销售收入=50/1050*1000=48万元,B商品对应成本为30万元。

(3)企业应缴纳企业所得税=(952-700+48-30)*25%=67.5万元。

2、根据国税函[2008]875号,“买一送一”的企业所得税处理不视为销售,不属于《国家税务总局关于企业所得税处理的通知》。企业处置资产”(国税函[2008]875号)2008]828号文件列于视同销售确定收入。那么,“买一送一”的企业所得税监管是否会造成税收和会计上的差异?例如:超市是增值税一般纳税企业,增值税税率为17%。2009年12月,推出节前促销活动。买大号棉袄,送同品牌小号棉袄,品牌大号棉袄采购150件,价格220元/件,小号采购22元/件,

另一视角

换一换