发布时间:2022-11-11 21:57:59 文章来源:互联网
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【税收减免政策解读】2021年1季度小微企业普惠性时如何计算实际应纳所得税额?

【税收减免政策解读】2021年1季度小微企业普惠性时如何计算实际应纳所得税额?

问:我们公司是一家小微企业。它按季度申报并缴纳企业所得税。2021年一季度应纳税所得额为50万元,假设二季度累计应纳税所得额为150万元。一、二季度预缴企业所得税时企业所得税预缴减半怎么算,如何计算实际应交所得税?

答:《财政部 国家税务总局关于实施小微企业普惠性减免税政策的通知》(财税[2019]13号)第二条规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,微利企业年应纳税所得额中不超过100万元的部分,减按25%的税率计入应纳税所得额,按以下标准缴纳企业所得税。 20%的税率;年应纳税所得额在100万元以上300万元以下的部分,减征50%计入应纳税所得额,按照2000年的税率缴纳企业所得税。 20%。上述小微企业,是指从事国家非限制性、禁止性行业,并符合年应纳税所得额不超过300万元、从业人员不超过300人、总资产不超过300000人、超过5000万元。员工人数,包括与企业建立劳动关系的员工人数和企业接受的派遣员工人数。所谓从业人员和总资产指标,按照企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季度值+季度终值)÷2、当年季度平均值=当年季度平均值之和÷4。

《财政部 国家税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部、国家税务总局公告2021年第12号)第一条税收),自2021年1月1日至2022年12月31日,对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部国家总局通知》中《关于实施小微企业普惠性减免税政策的税收办法》(财税[2019]13号)第二条在规定的优惠政策基础上,减半征收企业所得税。

《国家税务总局关于落实支持小微企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关问题的公告》第一条(国税总局公告2021年第3号) 8)、(1)自2021年1月1日至2022年12月31日企业所得税预缴减半怎么算,小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按以下税率计入应纳税所得额。 12.5%,按20%的税率缴纳企业所得税。(二)小微企业享受上述政策涉及的具体征管问题,按照《国家税务总局关于实施小微企业有关问题的公告》的有关规定执行。普惠型小微企业所得税减免政策(2019年第2号)。

《国家税务总局关于落实小微企业所得税普惠性减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)第五条规定:小微企业预缴清企业所得税,填写纳税申报表相关内容,可享受小微企业所得税减免政策。

国家税务总局办公厅2021年4月9日发布的《解释》第五个问题是“小微企业实际应纳税所得额和减免税额的计算方法是什么?” 解释如下,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元,超过100万元但不超过300万元的,减按税率计入应纳税所得额12.5%和50%,按20%的税率缴纳企业所得税。举例如下: 【例1】企业A被判定为符合小型微利企业的条件。2021年一季度预缴企业所得税时,对应的应纳税所得额为50万元,那么A公司实际应缴纳的所得税=50×12.5%×20%=12500元。减税=50×25%-1.25=11.25万元。二季度预缴企业所得税时,对应累计应纳税所得额为150万元,则A公司实际应交所得税=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20 %=2.5+5=7.5万元。减税=150×25%-7.5=30万元。

综上所述,贵公司一季度实际应交所得税=50×12.5%×20%=12500元,二季度实际应交所得税=100×12.5%×20%+(150-100) ×50%×20%=2.5+5=7.5万元。

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