收到买一赠一增值税与企业所得税政策是什么?1买一送一 如何开具发票 买一送一如何开具发票?以下为买一送一开具发票内容,欢迎查阅。 近期,不少企业都接到了上述问题的咨询。原因是: 1.根据:《国税函》第三条:企业以买一送一等方式销售自产产品不属于捐赠,销售总额应按按各产品公允价值的比例确认项目。销售收入。 2、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条“视同销售”的规定,根据税法规定,自产货物,加工或购买的产品无偿赠与他人,增值部分作为销售额支付。税。 3、根据国家税务总局的答复:在计算买一送一的增值税时,是按销售总额计算还是按视同销售额计算? 答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》: “第四条 单位和个体工商户有下列行为的,应当认定为销售商品: ... (八)无偿向其他单位或者个人捐赠自产、委托加工或者采购的货物。 第十六条 纳税人没有正当理由有本条例第七条规定的价格明显偏低或者没有本细则第四条所列销量的,按照下列顺序确定销量: (一)按照纳税人最近一期同类商品的平均销售价格确定; (二)按照其他纳税人最近一期同类商品的平均销售价格确定; (三)按构成确定计税价格。计税价格的补足公式为: 构成应税价格=成本×(1+成本利润率) 征收消费税的货物,在计税价格中加征消费税。 公式中的成本是指销售自产商品的实际生产成本,销售外购商品的实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。“ 根据上述规定,企业无偿赠与他人自产、委托加工、采购的货物,视同销售额缴纳增值税,按照第十六条的顺序确定销售额《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》。缴纳增值税。 以上回复仅供参考。具体手续请咨询您的主管或直接向当地税务机关咨询。 由此可见,“买一送一”的增值税和企业所得税政策是不同的。这就造成了增值税的计税依据与企业所得税的计税依据不一致,那么如何开具发票呢? 其实这是因为大家对“买一送一”这门生意的理解。 下面举例分析: 例:A商场为了促销产品,推出了“学西装送衬衫”的优惠活动。一套西装的采购成本为1200元,售价为2000元(不含税);一件衬衫的采购成本为200元,售价为400元(不含税);企业应: (一)收入确认时: 借:手头现金折扣优惠企业所得税怎么算,银行存款2000+340 贷:主营业务收入2000 应交税费-应交增值税(销项税)2000*17% (2)结转成本时: 借:主营业务成本1200 贷:存货 1200 (3)赠与的会计处理: 借:销售费用200+68 贷:存货 200 应交税费-应交增值税(销项税)400*17% 这样,增值税专用发票上的销售额和主营业务收入是一样的! 2 购物礼品注意发票开具方式 近日,有媒体报道称,部分商家在售卖商品时赠送的物品没有开具发票,导致赠品出现质量问题无法保修。赠与是否要开发票,是否要纳税,笔者就相关内容简单介绍如下。 商家赠品类别及发票开具规定 商家赠送的礼品可分为两类,一类是企业向顾客销售商品或服务时赠送礼品的行为,即购物赠品销售;另一种是企业向不直接购买其商品或服务的顾客赠送的礼物,即赠品。 “购物礼”的赠品不同于一般的免费赠品。是利用消费者心理的变相促销。这种赠品的前提是消费者只有通过购物支付才能获得赠品,赠品也应视为经营者提供的商品。根据《中华人民共和国发票管理办法》第20条规定,“从事生产经营活动的单位和个人购买商品、接受劳务以及从事其他经营活动,应当向收款人索取发票。销售货物应开具发票。 购物赠品的涉税处理 1、企业所得税处理 购物礼品直接关系到企业的销售行为。销售商品时赠送物品是出于利益驱使的正常交易,属于捆绑销售或降价销售。一般情况下,企业所得税应以《国家税务总局关于企业所得税收入确认若干问题的通知》为准,其中规定企业产品以买一的方式组合销售免费获得一个不被视为捐赠。按照公允价值的比例分摊确认各项目的销售收入,计算缴纳所得税。 2. 因开票导致增值税的两种不同处理方式 从整个价值链来看,增值税是一种打折销售行为。增值税应按公司销售活动取得的收入征收,除取得的收入外不存在增值税负担。可以使用以下两种开票方式。 一种是将赠品的实际价值与商品一起计算,然后以赠品的价格作为折扣,并在同一张发票的“金额”栏注明折扣金额。对此,《国家税务总局关于印发《关于增值税若干具体问题的规定》的通知》规定,纳税人以优惠价格销售商品。对折扣金额征收增值税;如果折扣金额单独开具发票,则无论其财务处理如何,折扣金额均不得从销售额中扣除。《国家税务总局关于增值税应税销售额折抵抵扣有关问题的通知》 例:A公司某款电视机平时售价为2500元/台(不含税),进货成本为2100元/台(不含税)。一般情况下,销售一台电视机应缴纳的增值税=2500×17%- 2100×17%=68(元);应纳税所得额=2500-2100=400(元),企业所得税按25%税率计算为100元。现正进行促销活动。客户以2500元/台的价格购买一台该型号的电视机,并附赠电磁炉。电磁炉不含税销售价格为230元/套,采购成本为180元/套不含税。 在发票“金额”栏注明优惠金额,即在发票上开彩电2500元,电磁炉230元,然后在金额栏注明优惠金额230元发票金额,免税销售收入为2500元。 二、在开具销售发票时,参照《国家税务总局关于确认企业所得税收入的通知》的规定,在开具销售发票时,按照礼品和商品的销售总额按比例分摊确认。各商品的公允价值礼品及商品的销售收入按销售总额计征增值税。 即发票上分别开彩电2290元【2500×2500÷(2500+230)】,电磁炉210元【2500×230÷(2500+230)】,销售收入不含税2500共计元。 以上两种计费方式下,A公司销售电视机和电磁炉的增值税销项税额为425元(2500×17%),进项税额=2100×17%+180×17 %=387.6(元),应纳增值税37.4元;企业所得税应纳税所得额=2500-2100-180=220(元),按25%税率计算应纳税额为55元。 三、个人所得税的处理 根据《财政部 国家税务总局关于企业赠送宣传展示礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号),免征个人所得税电磁炉作为礼物。 无偿赠与的涉税处理 销售购物赠品时,会计按商品公允价值开具发票作为销售收入,赠品作为销售费用处理;在发票的“备注”栏中注明;以及商家赠予非直接购买其商品或者服务的顾客的赠品,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施条例》第十六条的规定,应当作为商品销售处理,赠与不仅计算缴纳增值税,还计算缴纳企业所得税。 接上例:A公司销售电视机,按电视机不含税价格2500元开具发票,附带的电磁炉作为销售费用,或者只能在发票的“备注”栏作为赠品的电磁炉。那么电磁炉在增值税处理中将被视为视同销售。专为本次促销购买电磁炉的,销项税可按进货价计算。整个销售业务的增值税销项税额为455.6元(2500×17%+180×17%),进项税额=2100×17%+180×17%=387.6元,增值税应纳税额68元;电磁炉的采购成本和预提的销项税作为销售费用, 对于客户购买电视机赠送的电磁炉,A公司根据《财政部通知》的规定,将赠品作为销售费用处理或在发票备注栏注明赠品。 《国家税务总局关于企业赠送宣传、展览礼品有关个人所得税问题》(财税〔2011〕50号),不征收个人所得税。 个人不购买电视机,随机获得甲公司赠送的电磁炉一台,个人收入按“其他收入”项和甲公司实际购买电磁炉金额确定20% A(180+180×17%)个人所得税按税率缴纳,税款由送礼的A公司代扣代缴。 3 商场买一送一营销方式的开票技巧 (一)案例介绍 某年春节,某大型商场在“买一送一”活动中规定,购买西装,赠送同品牌衬衫一件。当月销售1000套,单价600元,单价250元;单价200元,单位成本100元。商场应如何开票降低企业税负? (二)发票开具情况分析 《国家税务总局关于企业所得税收入确认若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第三条规定:“企业以买一送一的方式组合销售产品的,无偿,不属于捐赠,应按销售总额中各项目公允价值的比例进行分摊,确认各项目的销售收入。”根据该规定,销售收入60万元商城西服按公允价值占西服和衬衫公允价值的比例计算,合计得到西服和衬衫各自的销售收入。 西装占比75%[600000÷(600000+200000)],衬衫占比25%[200000÷(600000+200000)]。商场的会计处理如下(单位为元): 借:手头现金60万 贷:主营业务收入-西服 384615.38(600000×75%) ——衬衫128205.13(600000×25%) 应交税费-应交增值税 87179.49 结转费用的会计处理如下: 借:主营业务成本 350000 信用:库存商品 - 某套西装 250,000 库存商品-某衬衫 100000 《国家税务总局关于印发《关于增值税若干具体问题的规定》的通知》规定:“纳税人以折价方式销售货物的,销售额和折价金额分别列示的,同一张发票,折扣可用于后续销售征收增值税;如果折扣单独开具发票,折扣不得从销售额中扣除,无论财务处理如何”。 根据上述会计处理,商场开具发票的方式有两种: 一是发单价600元的西装,数量1000件,总金额60万元,赠送衬衫单价200元,数量1000元,总金额发票金额为20万元,并注明贴现金额为200元。 二、销售西装单价384.61538元,数量1000件,总金额384615.38元,赠送衬衫单价128.20513元,数量1000件,总金额128205.13元. 上述会计处理实质为折扣销售,礼品衬衫未缴纳增值税。本案中,企业通常的处理方式是:收到客户现金60万元,开具6万元发票给他。发出衬衫的出库订单,并将衬衫免费赠送给客户。企业会计确认销售收入60万元。在这种情况下,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条和国税函发[1997]472号文的规定,应当确认销售收入,并增值税按衬衫对外标价20万元计算。和企业所得税。如果公司改变处理方式,将实物折扣转化为价格折扣进行销售,结果就会大不相同。企业可考虑在商业折扣中体现捐赠衬衫的价格,即企业在开具发票时,开具1件600元西装和1件200元衬衫,再体现同一张发票标价200元。折扣。企业根据《关于增值税若干具体问题的规定》和《国家税务总局关于企业在计算征收所得税时如何处理企业销售打折问题的批复》,企业可以申报缴纳流转税和所得税按折算额度减征600元,节省税费。可见,从税收处理的角度来看,捆绑销售实际上是企业为了促销而采取的一种打折销售方式。单独列明的,可按折扣后的净销售额计算缴纳流转税和企业所得税,企业对折扣单独开具发票的,无论财务如何处理,折扣均不得抵扣。销售额缴纳流转税和企业所得税。 4 买一送一的开票技巧 “买货送礼”的方式是指在销售商品的同时赠送同类或其他商品作为礼物,并在同一销售商品行为中完成,且所赠商品的价格不高于销售商品收取的金额。纳税人的这种销售应该如何开具发票?开票有两种方式: (1) 参照四川省和贵州省的惯例,注明所售商品和随销赠品的名称和数量,以及按各自公允价值比例分摊确认的价格和金额同一张发票上的商品。 根据《关于购赠增值税办理有关问题的公告》,纳税人以“购赠”形式销售的行为,纳税人应按实际收到的货款申报缴纳增值税由纳税人。缴纳增值税折扣优惠企业所得税怎么算,但根据《国家税务总局关于企业所得税收入确认若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第三条的规定,入账实际收到的销售额,以销售额为基础计算销售收入,按照商品公允价值与以销售方式列报的商品的公允价值的比例进行分配确认。同时,出售商品的名称和数量以及随附出售的商品,按照各商品的公允价值按比例分摊确认。价格和金额应包含在发票上注明的同一张纸上。伴随销售的赠品种类较多,不能在同一张发票上列明赠品品名和数量的,可以统一开具“一批赠品”,并附上“ 《销售时赠送的货物清单》(见附件)作为记账的原件出具。使用《机动车销售统一发票》的纳税人,如有赠送机动车销售随货的,可在“(含赠品)”一栏填写“ 附件:《随售商品明细表》 根据《贵州省国家税务局关于促销行为增值税处理有关问题的公告》,购物赠送方式是指在销售商品的同时赠送同一种商品或者其他商品,在同一次销售中完成的。商品,和赠品的价格是不一样的。高于销售商品收取的金额。纳税人以购物赠送方式销售商品,按照实际收到的货款计算缴纳增值税,按照所售商品的公允价值与实际收到的销售额的比例,分摊确认入账金额。随行销售赠品。对于销售收入,同时, 赠送商品种类较多,无法在同一张发票上列明赠送商品名称和数量的,可统一开具“赠品批次”,并出具“赠品明细表”发票上应同时开具附有销售专用章的“随同销售”。”,作为记账的原始凭证。 使用《机动车销售统一发票》的纳税人,如销售机动车时有赠品赠品,可在“车价及税金合计”栏中将金额大写后填写“含赠品”。统一机动车销售发票”,并开具发票上加盖专用章的《随销货物明细表》作为记账的原始凭证 (2)在同一张发票上注明所售商品和随售赠品的品名、数量、公允价格、金额,并注明折扣金额,即为赠送商品的公允价格. 《国家税务总局关于印发《关于增值税若干具体问题的规定》的通知》规定:“纳税人以折价方式销售货物的,销售额和折价金额分别列示的,同一张发票,折扣可用于后续销售征收增值税;如果折扣单独开具发票,折扣不得从销售额中扣除,无论财务处理如何”。 《国家税务总局关于企业计征所得税时销售折扣如何处理的批复》规定,“纳税人销售货物对买受人销售折扣,销售数量和折扣金额同列的,销售发票,可按折价计算所得税;折价金额单独开具发票的,折价金额不得从销售额中扣除。” 《国家税务总局关于以折扣抵扣增值税应税销售额有关问题的通知》规定:《国家税务总局关于印发增值税应税销售额若干具体问题规定的通知》 《税法》规定,“纳税人以贴现方式销售货物,在同一张发票上分别注明销售额和贴现金额的,可以按贴现后的销售额征收增值税。纳税人以贴现方式销售货物,在同一张发票上分别注明销售额和贴现金额的 指在同一张发票“金额”栏目分别注明的销售额和贴现金额,可以按折价后的销售额征收增值税。折扣金额不在同一张发票的“金额”栏中注明,仅在发票“备注”的“备注”栏中注明折扣金额的,不得从销售额中扣除折扣金额数量。” 根据上述政策规定,企业赠送商品,在补开发票时,应当在同一张发票上注明所售商品的品名、数量、公允价格、金额和随销随销商品的金额,并注明折扣金额。应注明金额。礼品的合理价格。 以上就是昆明恒启会计培训整理的关于销售买一送一怎么开发票的全部内容。 蔬菜销售如何开发票 汽车企业销售如何开发票 |
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