发布时间:2022-12-01 12:41:40 文章来源:互联网
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企业所得税计算公式:应纳所得税额=应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

企业所得税计算公式:应纳所得税额=应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

企业所得税计算公式:

应纳税所得额=应纳税所得额×税率-税前扣除额-税额抵免额

应税收入=收入总额-非应税收入-免税收入-各项扣除-上年允许弥补的亏损

(一)应纳税所得额的计算

1.企业从各种来源取得的货币和非货币形式的收入为总收入。其中:商品销售收入;提供服务所得;财产转让所得;股息、红利等股权投资收益;利息收入; 租金收入 ; 特许权使用费收入;捐赠收入;其他的收入。

2、收入总额中的免税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金;国务院规定的其他免税收入。

3、企业免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等股权投资收益;实际关联的股利、红利等股权投资收益;合格的非营利组织的收入。

4.各种扣除

(一)成本,是指企业在生产经营过程中发生的销售成本、销货成本、营业费用和其他费用。

(2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用。

(三)税金,是指企业实际发生的除企业所得税和增值税准予抵扣以外的各项税金及附加。

(4) 损失企业所得税和进销税怎么算,是指企业在生产经营活动中发生的损失、毁损、报废损失、转让财产损失、呆账损失、坏账损失、因自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。

(五)其他支出,是指企业发生的除成本、费用、税金和损失外的与生产经营活动有关的合理支出。

5.亏损,是指按照企业所得税法及其实施条例的规定,每个纳税年度的收入总额减去非应税收入、免税收入和其他扣除项目后小于零的金额。

(2) 国外所得税抵免的计算

居民企业来源于中国境外的应纳税所得额,以及非居民企业在中国境内设立机构、场所取得发生在中国境外但与其有实际联系的应纳税所得额在境外缴纳的所得税额机构或场所可按下列方法计算: 从当期应纳税额中冲减。抵免额度为按照企业所得税法规定计算的应纳税额;超出授信额度的部分企业所得税和进销税怎么算,可在以后五年内计入第一年度授信额度。抵消当年税收抵免后的余额。

甲公司如何能够2019年度实现应纳税所得额2000万元?

A公司为高新技术企业,同时符合软件企业减半征收企业所得税的优惠条件。2019年如何实现应税收入2000万元?

请简单提一下2个共同的想法!

方案一:选择享受15%的高新技术企业税率

企业所得税=2000万元*15%=300万元

方案二:选择对软件企业减半征收企业所得税

企业所得税=2000万元*25%*50%=250万元

节税:50万元

1.参考文献1

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。

2.参考文献2

《财政部 国家税务总局关于集成电路设计企业和软件企业2019年企业所得税汇算清算适用政策的公告》(财政部、国家税务总局公告2020年第29号)国家税务总局)规定高新企业企业所得税怎么算,依法设立、符合条件的集成电路设计企业和软件企业,优惠期限自2019年12月31日前的获利年度起计算,免征企业所得税第一笔第二年减半征收企业所得税高新企业企业所得税怎么算,第三年至第五年按25%的法定税率减半征收企业所得税。, 并享用至到期日。

3.参考资料三

根据《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策实施口径的通知》(国税函[2010]157号),第一条第二项:认定居民企业作为高新技术企业,同时符合要求的软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税的优惠条件,居民企业适用的所得税税率可选择适用15 %税率的高新技术企业,或选择按照25%的法定税率纳税。不能享受15%的减半税率。

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