发布时间:2022-11-28 20:37:56 文章来源:互联网
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税务总局发布《关于办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算清缴事项的公告》

税务总局发布《关于办理2021年度个人所得税综合所得年度汇算清缴事项的公告》

文章来源:综合人民网、国家税务总局12366纳税服务平台、中国税务报

2022年3月1日至2022年6月30日,广大纳税人将迎来2021年个人所得税综合所得年度汇算清缴。

为保护纳税人合法权益,帮助纳税人顺利完成2021年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称年度汇算清缴),国家税务总局近日印发《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴的规定》。 《个人所得税综合所得汇算清算办法》公告(国家税务总局公告2022年第1号,以下简称《公告》),明确了相关办理事项。

什么是年度对账?

国税总局相关负责人介绍股票递延费是怎样算了,年结是指纳税人年终后的年度收入,汇总工资薪金、劳动报酬、稿酬、特许权使用费四项综合收入。 , 减去年收入。费用及扣除,得出应纳税所得额,根据综合所得年税率表计算当年应缴纳的个人所得税,再减去当年预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结汇可退还或纳税的过程。

具体计算公式如下:

应退或应纳税额=[(综合所得-6万元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的慈善捐赠)×适用税率-快速扣除] - 预缴税款

总之,就是在平时预缴税款的基础上,“查漏补漏,汇总收支,按年结算,多退少补”。

谁不需要处理年度账目?谁需要处理年度账目?

一般来说,只要纳税人预缴税额与年度应纳税额不一致,就需要进行年度清算。

纳税年度内已依法预缴个人所得税并符合下列四种情况之一的纳税人,可免予办理年度汇算清缴:年度清算需缴纳税款但年度综合所得不超过12万元;纳税额不超过400元;预缴税额与年度汇算清算中的应纳税额一致;符合年度汇算清算退税条件但未申请退税的。

根据个人所得税法,《公告》第三条明确了需要年度清算的情形,分为退税和补税两类。

一类是预缴税款高于应纳税额需要申请退税的纳税人。实践中,会发生或可能发生退税的典型情况主要有:纳税年度年综合所得低于6万元,但已预缴个人所得税;有符合纳税年度条件但未在预缴税款时申报扣除的专项附加扣除;因年中就业、离职或部分月份无收入等原因,扣除6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金、商业健康保险、税延养老保险等抵扣不足的;不在受雇单位工作,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年结方式办理各项税费纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费的,预扣、预缴比例年中适用的税率高于全年综合收益适用的年度税率;享受残疾人个人所得税减免等综合所得税优惠的;符合条件的公益慈善捐赠,但未在预缴税款中扣除的,等等。仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需通过年度清算办理各项税费纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费的,年中预扣预缴税率为高于全年综合所得适用的年度税率;享受残疾人个人所得税减免等综合所得税优惠的;符合条件的公益慈善捐赠,但未在预缴税款中扣除的,等等。仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需通过年度清算办理各项税费纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费的,年中预扣预缴税率为高于全年综合所得适用的年度税率;享受残疾人个人所得税减免等综合所得税优惠的;符合条件的公益慈善捐赠,但未在预缴税款中扣除的,等等。报酬、特许权使用费,年中适用的预扣预缴税率高于全年综合所得适用的年度税率;享受残疾人个人所得税减免等综合所得税优惠的;符合条件的公益慈善捐赠,但未在预缴税款中扣除的,等等。报酬、特许权使用费股票递延费是怎样算了,年中适用的预扣预缴税率高于全年综合所得适用的年度税率;享受残疾人个人所得税减免等综合所得税优惠的;符合条件的公益慈善捐赠,但未在预缴税款中扣除的,等等。

第二类是预缴税额低于应纳税额应补税的纳税人。实践中,常见的一些情况会导致在年度清算时需要或可能需要缴纳税款,主要有: 在两个以上单位受雇并领取工资薪金,扣除费用(5000元)为预缴税款时重复扣除/月);纳税人除工资薪金外,还有劳动报酬、稿酬、特许权使用费所得。将各项综合收益的收入相加后,综合收益适用的年度税率高于预扣预缴税率;ETC。 。

纳税人可以自主选择哪些处理方式?

《公告》第六条明确了年汇的三种办理方式:一是自行办理,即纳税人自行办理;二是自行办理,即纳税人自行办理;由单位办理,即请用人单位办理;委托代办,即委托涉税专业服务机构或其他单位和个人代办。

年度对帐的时间范围是什么时候?纳税人什么时候可以预约报税?

2021年年度结算时间为2022年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,可24小时办理。

纳税人如需在3月1日至3月15日期间办理年度汇算清缴,可登录手机个人所得税APP预约,时间为2月16日至3月15日每天早6点至晚22点。

无需预约,3月16日后可直接登录个人所得税手机APP或网页完成汇算清缴申报。如纳税人确有急事未预约办理合适的日期,也可以直接到主管税务机关办税服务所办理。

对于不遵守规定的纳税人,今年税务部门将采取哪些管理措施?

对需要办理年度汇算清缴税款的纳税人,逾期不申报纳税的,税务机关将依法征收滞纳金,并在其“个税单”中注明。所得税缴纳记录”。对涉税数额较大的,由税务部门进行提醒,对提醒后未改正或整改不到位的,进行督促整改,对仍不改正的,进行约谈和警告。整改不到位,约谈、警告后仍不配合的,依法整改查处,对情节严重、影响恶劣的案件,择优公开曝光。

个税综合所得包括哪些项目?适用税率是多少?

一、综合类

1、哪些收益项目属于综合收益?

答:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。居民个人取得综合收益需要年结的,应于次年3月1日至次年6月30日办理年结。

2、综合收益适用的税率是多少?

答:综合所得适用3%至45%的超额累进税率。

3.如何确定居民个人综合所得的应纳税所得额?

答:居民个人的综合所得,以每个纳税年度的所得扣除费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目6万元后的余额为应纳税所得额。

例如:2021年居民个人蓝蓝共领取工资14.4万元,劳务报酬2万元,稿酬5000元,专利权转让收入2万元,共计6.24万元符合条件的专项扣除和专项附加扣除。

综合年收入=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=178800(元)

年应纳税所得额=178800-60000-62400=56400(元)

4、年度结算时的劳务报酬收入、稿酬收入、特许权使用费收入如何计算?

答:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,为收入扣除20%的费用后的收入额。稿酬所得减征70%。

例如:2021年,赵某居民个人工资8万元,劳动报酬5万元,特许权使用费10万元,特许权使用费4万元。请计算一下他2021年的综合收益?

综合年收入=80000+50000×(1-20%)+100000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=222400(元)

2、工资薪金

5、什么是工资薪金?

答:个人因受雇或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与受雇或者受雇有关的收入,属于工资薪金所得。

6、个人年度一次性红利个人所得税申报时如何缴纳个人所得税?是否可以选择计入综合收益或不计入综合收益计税?

答:如居民个人按照《国家税务总局关于调整个人取得一次性年度奖金个人所得税计征办法的通知》的规定取得一次性年度奖金的(国税发) [2005]9号文),在2023年12月31日前可选择不计入当年综合收益,将年度一次性红利收入除以12个月内取得的金额,确定适用税额按月度折算后的综合所得税税率表计算税率和速算。计算税收。计算公式为:

应纳税额=年度一次性红利收入×月适用税率-速算扣除数

居民个人领取当年一次性奖金,也可以选择将其计入当年综合所得计税。

例:2021年1月,居民小刘个人领取单位发放的2020年度绩效奖金4.8万元,2021年度工资12万元。三险一金不考虑,没有其他收入,专项附加扣除12000元。如何计算和缴纳个人所得税?

(一)如选择一次性48000元年度奖金单独计税:

确定适用税率及速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率为10%,速算扣除额为210。

年度一次性奖金应缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

年应交个人所得税:4590+2280=6870(元)

(二)如选择将年度一次性奖金4.8万元计入综合所得计税:

年度应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

7、演员参加单位组织的演出获得的报酬是否算工资薪金?

答:电影制片厂的导演、演员参加本单位影视拍摄取得的报酬属于工资薪金,个人所得税按照“工资薪金所得”的计税项目计征个人所得税。 ”。

8、单位以餐补名义发放给员工的补贴、津贴是否算工资、薪金?

答:按规定不征税的误餐补贴,是指按财政部门规定,因公在市区或郊区工作,不能在单位就餐或返岗的人员,确实需要外出就餐,按实际缺餐数计算。按规定标准收错餐费。除上述情形外,单位以餐补名义发放给职工的补贴、津贴,属于工资薪金,应计入当月工资薪金,缴纳个人所得税。

九、个人担任公司董事、监事取得的收入是否属于薪酬?

答:个人担任公司董事、监事,未在公司任职或受雇取得董事费、监事费的,属于劳动报酬,应按“劳务”项目征收个人所得税。服务报酬收入";在公司(包括关联公司)工作的个人,受聘并同时担任董事、监事的,为工资薪金。董事酬金、监事酬金应与个人工资收入合并,按照“工资薪金所得”项目计征个人所得税。

10、单位为职工个人购买的商业健康保险是否属于工资?

答:单位统一为职工购买符合规定的税收优惠商业健康保险产品,计入职工个人工资薪金,视同个人购买,计算应税时准予税前扣除当年(月)收入。扣除限额为2400元/年(200元/月)。

十一、超出比例缴纳的“三险一金”是否应纳入当期工资薪金计算缴纳个人所得税?

答:单位超过规定比例和标准为个人缴纳“三险一金”的,超出部分应计入个人当期工资薪金所得,计征个人所得税。征收。

12、与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入如何征税?是否应该计入综合收益?

答:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿性收入(包括经济补偿金、生活补贴和用人单位发放的其他补贴),在当地当地职工平均工资的三倍以内。上一年度,免征个人所得税。所得税:超过3倍的部分,不计入当年综合所得,单独适用综合所得税税率表计算纳税。

13、一次性内退所得的个人所得税如何计算?是否需要年度结算?

答:个人办理内退手续取得的一次性补贴收入,按办理内退手续与法定退休年龄之间的实际年限平均分配,确定适用税率和速算扣除数,适用综合所得税率表单独计算 纳税额无需计入综合收益进行年度汇算。计算公式:

应纳税额={[(一次性补贴收入÷实际办理内退手续至法定退休年龄的年限)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×实际办理内退年限到法定退休年龄的提前退休手续

14、个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,如何计算缴纳个人所得税?是否计入综合收益?

答:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权激励等股权激励(以下简称股权激励),符合相关条件的,不计入上年度综合收益2022年12月31日,单独适用综合所得税税率表。一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,按规定合并征税。计算公式为:

应纳税额=股权激励收益×年度适用税率-速算扣除数

3、劳动报酬

15、什么是劳动报酬收入?

答:个人劳务所得,包括设计、装修、安装、制图、化验、检测、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、字画、雕塑、影视、录音、录像、表演、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等劳务取得的所得,为劳务报酬所得。

16、单位奖励非本单位职工的营销人员免费旅游,如何计算缴纳个人所得税?是否需要纳入综合收益进行年度结算?

答:应视为当期劳务所得,按“劳务所得”项目计征个人所得税,需并入综合所得年度汇算清缴。

17、保险代理人的佣金收入如何计税?是否需要纳入综合收益进行年度结算?

答:保险代理人和保险推销员属于同一类。保险代理人取得的佣金收入属于劳动报酬收入。不含增值税的收入扣除20%手续费后的余额为收入金额。, 计算并缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人的业务发展成本按收入的25%计算。

例:小李,居民个人,某保险公司业务员。2021年1月,获得保险营销佣金收入2.06万元。代理人统一向主管税务机关申请统一开具增值税普通发票。2021年1月,保险公司应为小李代扣多少个人所得税?

月收入10万元以下免征增值税,代扣小李2021年1月个人所得税=[20600×(1-20%)×(1-25%)-5000]× 3%=220.8元

四、报酬

18.什么是署名收入?

答:个人以图书、报纸等形式出版、出版其作品取得的收入,属于稿酬收入。

19.个人通过出版社出版小说取得的收入应如何计税?是否需要年度会计?

答:个人通过出版社出版小说取得的收入,按照“作者报酬收入”项目计算缴纳,并纳入综合收入按年计算。

示例:2021 年 8 月,一家出版社想要出版一位作者的小说。作者提供稿件,出版社支付作者25000元。2021年8月,出版社代扣作者个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。年度终了后,作者因稿酬获得的稿酬与作者当年取得的收入14000元(25000×(1-20%)×70%)及其他综合收入合并进行年度结算。

20、在杂志上发表个人书画、摄影作品取得的所得,应如何计税?是否需要计入综合收益进行年度计算?

答:在杂志上发表个人书画、摄影作品取得的收入,按照“报酬收入”项目计算缴纳,计入综合收入按年计算。

五、版税

21. 什么是版税收入?

答:使用费收入是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术等特许经营权的使用权取得的收入;提供著作权使用权取得的收入不包括稿酬收入。

22、个人取得的专利补偿费应计缴哪些项目的个人所得税?

答:专利补偿费按“特许权使用费收入”项目计缴,并计入综合收益年度结算。

23、个人通过拍卖小说稿件取得收入,应计缴哪些项目的个人所得税?

答:作者拍卖其文字作品原件或原稿复印件取得的收入,应在“特许权使用费收入”项下缴纳个人所得税,并计入综合所得按年计算.

24、编剧获得的剧本版税是按照作者的报酬收入征税还是按照版税项目计缴个人所得税?

答:剧本作者从影视剧制作单位取得的剧本版税,按“特许权使用费收入”项计征个人所得税,计入综合所得按年计算.

综合收益年度申报如何办理

1.下载“个人所得税”App

2、打开APP并登录,点击首页“2021年综合收入年结”专区,进入预约功能页面。

3、点击“预约”或通过“我要办税-综合收益年度清算预约”进入预约功能界面。

注:下图为预约示意图

图源个人所得税APP

4、进入预约功能界面后,仔细阅读提示内容,点击“开始预约”进入“选择预约日期”界面,选择标注为“可选”的日期,点击下方“提交预约申请”按钮提交。

图源个人所得税APP

5、提交成功后,系统将显示“您已预约成功”页面,纳税人可在预约当日办理2021年度财务报表。此外,您还可以在个人所得税手机APP首页年度清算专栏中查看预约状态。

图源个人所得税APP

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