发布时间:2022-11-21 15:45:46 文章来源:互联网
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财政部税政司发布《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》

财政部税政司发布《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》

3月18日,财政部税政司发布《关于进一步落实小微企业所得税优惠政策的公告》。这是今年两会后实施的首个财税优惠政策:

企业所得税优惠政策解读

政策原文如下:

关于进一步落实小微企业所得税优惠政策的公告

财政部 国家税务总局公告2022年第13号

为进一步支持小微企业发展粮库企业所得税怎么算,现将有关税收政策公告如下:

1.对年应纳税所得额100万元以上300万元以下的小型微利企业,减按25%的税率计入应纳税所得额,征收企业所得税。按 20% 的税率缴纳。

二、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制类和禁止类行业,同时满足以下三项条件的企业:年度应纳税所得额不超过超过300万元,员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。有条件的企业。

从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣工人数。所谓从业人员数和总资产指标,按照企业全年季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季节初值+季度末值)÷2

年度季度平均值=年度季度平均值之和÷4

年中,企业开始或者终止经营活动的,以其实际经营期间为一个纳税年度,确定上述相关指标。

3、本公告执行期限为2022年1月1日至2024年12月31日。

特别公告。

国家税务总局、财政部

2022 年 3 月 14 日

如何判断企业是否为小微企业?

小微企业应同时满足以下四项条件:

1.从事国家非限制类和禁止类行业

2.年应纳税所得额不超过300万元

3、员工不超过300人

4、总资产不超过5000万元

在这项优惠政策下,如何计算应纳税额?

案例一

A公司为工业企业粮库企业所得税怎么算,2022年应纳税所得额50万元,现有职工76人,总资产2000万元。

分析:A公司符合财政部、国家税务总局2022年第13号公告从事非限制类和禁止类行业,同时满足年应纳税所得额不超过300万元的要求,员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。在10万元的条件下,A公司可享受小微企业所得税优惠。

计算:2022年度应缴纳企业所得税=50×25%×20%×50%=12500元。

案例二

B公司为工业企业,2022年应纳税所得额为260万元,按当年应纳税额计算。

计算:同理,2022年应纳税所得额为260万元,当年应纳税额=100X25%X20%X50%+(260-100)X25%X20%=10.5万元。

小微企业如何享受这项优惠政策?

企业可采取“自行认定、申报享受、有关资料留存备查”的方式享受企业所得税优惠。企业只需填写企业所得税申报表相关栏目即可享受优惠,同时保留以下资料备查:

(一)所从事行业不属于限制类和禁止类行业的说明;

(二)从业人数的计算过程;

(3)总资产的计算过程。

当前企业所得税优惠政策汇总

实际适用期限:2022年至2024年

适用期间:2022年1月1日至2024年12月31日

应纳税所得额限额:300万元

政策分析:对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 国家税务总局关于实施普惠性减免税的通知》中《小微企业政策》(财税[2019]13号)第2号在本条规定的优惠政策基础上减半征收企业所得税。(实施期限为2021年1月1日至2022年12月31日)

新增:小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,按应纳税所得额的25%计入应纳税所得额,征收企业所得税按20%的税率缴纳。(实施期限为2022年1月1日至2024年12月31日)

政策依据:《财政部国家税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(国家税务总局公告2021年第12号财政部);《关于进一步落实小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 国家税务总局公告2022年第13号)

企业所得税优惠税率

截至目前,小微企业所得税优惠政策汇总如下表:

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