发布时间:2022-11-03 22:40:48 文章来源:互联网
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【案例分享】甲公司2019年年末发放全年一次性奖金

【案例分享】甲公司2019年年末发放全年一次性奖金

今天的案例分享就到这里:A公司计划2019年底给员工发放年终奖。小李和小王是同一部门的同事,月薪1.5万元。在公司的年终考核中,小李比小王高一个档次,所以小李的年终奖金是3.65万元,而小王的年终奖金只有3.5万元。但让小李意外的是,会计比小王少给他890块钱,这让他很不解。

所以在这里我们给你一个帐户:

发放年终奖金时,员工当月领取的一次性年终奖金除以12个月,根据商数确定适用税率和速算扣除。然后,员工当月获得的年度一次性奖金按上述适用税率和速算扣除计算。

计算公式为:应纳税额=员工当月当年一次性奖金×适用税率-速算扣除。

小李的年终奖金是36500,除以12后是3041.67,采用10%的税率,快速扣除210。

小李的应纳税额=36500×10%-210=3440(元)

税后年终奖金=36500-3440=33060(元)

小王的年终奖金是35000,除以12为2916.67,税率为3%。

小王的应纳税额=35000×3%=1050(元)

税后年终奖金=35000-1050=33950(元)

这样一来,小李的税后年终奖金就比小王少了890元。但是,企业个人所得税的计算是准确的。

从以上事项可以看出,企业需要熟练掌握年终奖金的确定,否则会给员工带来额外的税收负担。A公司在设计年终奖时,应充分考虑到因税收影响而出现的“积分多年终奖个人所得税的应对策略,收益少”现象,并要充分考虑年终奖处于危急关头的情况。税率变化点。年终奖金起征点前后的税收变化情况见下表。

这个结果是由于年终奖金的特殊税收计算方法。因此,年终奖的发放存在一个典型的“无效区间”(越多,越少)。

假设年终奖每增加一次年终奖零门槛,等于增加了税负,则可以计算出每一次年终奖的“无效区间”。例如,税率 3% 和 10% 之间的无效区间计算如下:

(36000+X)×10%-210=1080+X

X=2566.67(元)

即年终奖金额高于36000元,但低于38566.67元(36000+2566.67),年终奖金额增加,最终税后年终奖红利会减少。(36000.01~38566.67)是3%到10%税率过渡的无效范围。

那么我们这里得出一个结论:按月换算后综合所得税税率表中每个税率的应纳税所得额上限乘以12(也可以直接使用综合所得税税率表中的年度应纳税所得额)最高金额)是最好的年终奖金支付金额。通过上述方法,可以计算出各个税率区间变化时的年终奖无效区间。计算结果如下表所示:

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