发布时间:2020-09-21 22:54:41 文章来源:互联网
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公司如果只开发票没有进项,正常纳税,后果会怎么样?

    如果这种情况是常态,不利的后果一定是有的。大概如下四种:

    一、企业增值税税负大,税负率大大高于行业平均水平
 
    (一)企业适用的增值税率是多少,企业的税负率便是多少
 
    企业进项没有发票,则没有相应的进项税抵扣,企业所适用的增值税率是多少,增值税的税负率就是多少,如果考虑税金及附加,那么增值税的实际税负率高于适用的增值税税率。
 
    例如,某增值税税率为13%、纳税人性质为一般纳税人的商品流通企业采购HW手机一台,价格1130元,无发票;然后,将该手机销售,含税价格为2260元;该销售实现销售收入2000元,销项税额260元。由于无进项税可抵扣,实际缴纳增值税260元。
 
    增值税税负率=实际缴纳的增值税/销售收入=260/2000=13%,同时要缴纳税金及附加32.50元(260*(1+7%城建税+3%教育费附加+2%地方教育费附加+0.5%水利基金)),实际税负高于增值税税负。
 
    (二)企业税负率高于行业平均水平,金三系统会预警
 
    预警没别的原因,就是税负高。因为增值税是正常交了,把情况解释清楚就可以了。但可能产生衍生风险,比如本回答的第四种情况。
 
    二、企业所得税税负率高,企业所得税负率接近税率
 
    接上述例子,企业所得税率为25%。
 
    (一)会计利润
 
    企业会计利润=2000-1130-32.5=837.50元。
 
    (二)税法利润
 
    由于税法以票控税,税法不会承认采购1130元的成本,会计利润需要调增成税法认可的利润,调增后税法认可的利润(应纳税所得额)为1967.50元(1130+837.5=2000-32.5)。
 
    (三)企业所得税
 
    假设该企业全年仅此一笔业务,往年和当年无其他调整事项,没有5年内可弥补的亏损,也不享受任何企业所得税优惠。
 
    此时企业的所得税=1967.50*25%=491.88元;此时的企业所得税税负率为24.59%(491.88/2000)。
 
    三、企业高毛利才可能获得利润
 
    接上述例子,假设销售款项全部收回,采购款项全部支付。
 
    增值税税负率13%,税金及附加税负率1.63%(32.5/2000),企业所得税税负率24.59%三者合计39.22%,只有销售毛利率高于39.22%时,企业才有可能盈利。
 
    一个商品流通企业不可能有这么高的毛利率,即使有这么高的毛利率,也是暂时的。一个行业的毛利率很高,投资者会纷纷进入这个行业,然后这个行业的毛利率不断下降,趋于正常水平。
 
    如果这种没进项发票的情况一直持续,企业必不能持久。
 
    四、不会因税负高而处罚你,但会因应取得发票而不取得发票处罚你
 
    根据修改的发票管理办法第41条,因你单位未取得发票,可能导致供应商未缴或少缴税款,可能处少缴或未缴税款的1倍以内罚款。
 
    根据上述41条,你可以算算被罚多少款。当然,对方未开票做收入除外。估计未开票做收入的可能性较低吧。

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